Красноярск, 22.04.2024, 16:29

Инцидент в магазине - кто должен оплатить поврежденный товар?

Вопрос №23831142 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2024, 16:29
Человек заходя в магазин оступился на лестнице и при падении повредил товар, сам при этом не пострадал, магазин требует оплатить товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ожидайте исковое заявление от магазина. Возражение относительно исковых требований Истца можно подать.

В законе «О защите прав потребителей» конкретного ответа на этот вопрос нет, поэтому нужно обращаться к статье 459 Гражданского кодекса РФ «Переход риска случайной гибели товара». Согласно ей, магазин несет ответственность за случайно поврежденный товар до момента заключения сделки купли-продажи с покупателем. Если покупатель случайно разбил банку или бутылку до того, как оплатил ее на кассе и получили чек, то продавец не может с него ничего требовать. Но специально портить товар в магазине нельзя. Согласно 42 пункту Федеральных правил розничной торговли покупатель обязан возмещать причиненный по его вине ущерб магазину.

В каких случаях покупатель не обязан платить за разбитый товар?

1. Если расстояние между стеллажами меньше нормы, установленной правилами. Согласно ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» расстояние между стеллажами должно быть минимум 1,4 метра. Поэтому если продавцы или администратор требуют оплатить разбитый товар, покупатель имеет право потребовать замерить расстояние между стеллажами. Если нормы не соблюдены, то можно пожаловаться в государственный пожарный надзор. Это же касается проходов, которые чем-то заставлены и покупатель вынужден аккуратно, не задевая товар перемещаться по ним.

2. Если товар стоял на стеллаже неустойчиво. Например, покупатель взял одну банку, а стоявшие за ней другие банки начали падать.

3. Если покупатель поскользнулся на мокром полу, задел витрину и разбил товар. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса «Общие основания ответственности за причинение вреда» указано, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если будет доказано, что все произошло не по его вине.

Для доказательств невиновности покупатель имеет право потребовать записи видеокамер, предоставить показания свидетелей.

4. Если товар упал во время движения кассовой ленты.

В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с покупателя возмещения ущерба.

22.04.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Видеозаписи нет, свидетелей нет, как действовать?

22.04.2024, 18:11

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания. Пусть магазин и докажет. Ждите иск.

22.04.2024, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Поскольку покупатель повредил товар не намеренно и умысел в повреждении товара у покупателя отсутствовал, то возмещать ущерб (оплачивать за поврежденный товар) он не обязан.

22.04.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Ирина, подскажите пожалуйста, если магазин подаст иск, то что необходимо предпринять? И как в данном случае, если подать иск встречный? Человек который упал в магазине пожилого возраста, на что можно подать иск?

22.04.2024, 17:20

Если магазин не от большого ума решит судиться, то подавайте встречный иск о нарушении норм безопасности: скользкий пол, отсутствие керамогранита нескользящей поверхностью на полу и т. и т.п.

Придумать причины можно в большом количестве

22.04.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:
🤝👍