Оренбург, 22.04.2024, 20:17

Борьба с банком за закрытие кредитной задолженности - как защититься от незаконных действий банка

Вопрос №23831803 из г. Оренбург
опубликован 22.04.2024, 20:17
Было вынесено решение суда по кредитной задолженности с суммой основного долга, процентов, пеней, судебных издержек. На сегодняшний день судебное решение исполнено в полном объёме. Но банк отказывается закрыть задолженность поскольку, кредитный договор не был расторгнут, условия кредитного договора продолжали действовать и банком начислялись проценты на просроченную задолженность по кредиту, предусмотренные условиями кредитного договора. Что делать, как отвязаться от них уже!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть решение суда. Бывает что должники путают судебный приказ и решение, а бывает что работники банка не разбираются в таких вопросах и просто говорят что им скажет начальство, которое тоже зачастую некомпетентно.

Как правило банки либо в одностороннем порядке расторгают кредитный договор пои выходе на просрочку (например, Альфа банк), либо в исковом заявлении просят расторгнуть, либо в мотивировочной части суд указывает что договор расторгнут. А бывает что и решения не было, а был только судебный приказ; в приказном производстве договоры не расторгаются.

Если всё-таки договор не расторгнут, то нужно направлять в банк претензию с требованием расторгнуть договор, и в случае отказа или игнорирования претензии подавать в суд

23.04.2024, 11:40

обращайтесь в суд с иском о расторжении договора в связи с его исполнением.

22.04.2024, 20:18

Расторгать кредитный договор. Может быть можно было и не платить, возможно был срок исковой давности пропущен. А теперь заявлять встречный иск и все же обратиться к юристам!

22.04.2024, 20:19

Добрый вечер

Вы вправе подать иск в суд о признании договора исполненным .Так же привлечь в качестве третьего лица Бюро Кредитных историй ,что бы сведения сразу были внесены и скорректированы.

22.04.2024, 20:24

Законны ли в данном случае действия банка?

22.04.2024, 20:30

Законны. А вам нужно было давно обратиться за юридической помощью!

22.04.2024, 20:31

Абсолютно законны. Договор не расторгнут.

22.04.2024, 20:32

Да,это возможно.Более того,банк имеет на взыскание процентов если вы долго исполняли судебное решение(индексация).

Определение Шестого КСОЮ от 10.04.2020 N 88-4142/2020: "Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы. Таким образом, срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм", Определение Седьмого КСОЮ от 24.01.2020 по делу N 88-770/2020 и др.

22.04.2024, 20:34

...как отвязаться от них уже!?... Никак. Банк прав. Нужно было ещё тогда, когда на Вас был подан иск, привлекать к защите юриста, и расторгать кредитный договор. Сейчас уже поздно. С Вас взыщут проценты по кредитному договору, а также могут взыскать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами - за то время, пока Вы платили долг ежемесячными платежами, а не разовой единовременной выплатой.

23.04.2024, 06:10