Борьба с банком за закрытие кредитной задолженности - как защититься от незаконных действий банка

Было вынесено решение суда по кредитной задолженности с суммой основного долга, процентов, пеней, судебных издержек. На сегодняшний день судебное решение исполнено в полном объёме. Но банк отказывается закрыть задолженность поскольку, кредитный договор не был расторгнут, условия кредитного договора продолжали действовать и банком начислялись проценты на просроченную задолженность по кредиту, предусмотренные условиями кредитного договора. Что делать, как отвязаться от них уже!?
Лучший ответ

Нужно смотреть решение суда. Бывает что должники путают судебный приказ и решение, а бывает что работники банка не разбираются в таких вопросах и просто говорят что им скажет начальство, которое тоже зачастую некомпетентно.

Как правило банки либо в одностороннем порядке расторгают кредитный договор пои выходе на просрочку (например, Альфа банк), либо в исковом заявлении просят расторгнуть, либо в мотивировочной части суд указывает что договор расторгнут. А бывает что и решения не было, а был только судебный приказ; в приказном производстве договоры не расторгаются.

Если всё-таки договор не расторгнут, то нужно направлять в банк претензию с требованием расторгнуть договор, и в случае отказа или игнорирования претензии подавать в суд

обращайтесь в суд с иском о расторжении договора в связи с его исполнением.

Расторгать кредитный договор. Может быть можно было и не платить, возможно был срок исковой давности пропущен. А теперь заявлять встречный иск и все же обратиться к юристам!