Нет возврата за неиспользованные абонементы в фитнес-клубе - как защитить свои права?

Купили с мужем 2 годовых абонемента. Но несколько месяцев не могли посещать, изменились жизненные обстоятельства. Разговаривали с сотрудниками о возврате, но они высчитали по "публичному договору оферты", который мы даже не видели, поскольку практически не пользуемся интернетом, что нам могут вернуть только какие-то сущие копейки, показали таблицу в которой расписаны проценты какие-то по возврату, на грани статистической погрешности. В общем мы не стали заморачиваться с возвратом, потому, что они обещали нам сделать большую скидку на следующий год. Взяли абонемент на следующий год, а когда стали ходить, то через некоторое время узнали из разговоров посетителей, что ничего нам не уступили в цене-всем, кто без перерыва оформляет следующий годовой абонемент, продали его по той же цене, что и нам. Но и в этот раз мы вновь не смогли посещать бассейн и из оплаченного года не были в нём полгода! Возможно ли вернуть деньги за неиспользованные, но оплаченные полгода? И законно ли то, что договор с клиентом в этом фитнесс-клубе не оформляют, ссылаясь на опубликованный договор на сайте?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отношения с фитнес-клубом регулируются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

А согласно ч.1 ст.16 этого закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Таким образом пункт о расчете стоимости фактических расходов будет признан недействительным при обращении в суд, так как он изначально ущемляет права потребителя.

Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ)

Также по ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст.32 Закона – вы не обязаны объяснять причины Вашего желания отказаться от исполнения договора.

При неудовлетворении Ваших требований клубом Вы вправе обратиться в суд. По Закону о защите прав потребителей Вы освобождены от уплаты госпошлины, а также вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.