Нет возврата за неиспользованные абонементы в фитнес-клубе - как защитить свои права?
Здравствуйте! Отношения с фитнес-клубом регулируются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».
А согласно ч.1 ст.16 этого закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Таким образом пункт о расчете стоимости фактических расходов будет признан недействительным при обращении в суд, так как он изначально ущемляет права потребителя.
Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ)
Также по ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»
потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии со ст.32 Закона – вы не обязаны объяснять причины Вашего желания отказаться от исполнения договора.
При неудовлетворении Ваших требований клубом Вы вправе обратиться в суд. По Закону о защите прав потребителей Вы освобождены от уплаты госпошлины, а также вправе обратиться в суд по месту своего жительства.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.