LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.04.2024, 00:16

ТК, опоздания, система пропусков

Вопрос №23832264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2024, 00:16
Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это невозможно, именно с точки зрения смысла закона. В силу пункта 5 статьи 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Смысл данной нормы в том, что работодатель, налагая взыскание за первое нарушение, тем самым сигналит ему: даём тебе шанс исправиться и больше не повторять таких ошибок (опять же, при условии, если при наложении взыскания соблюдены все формальности, установленные статьями 192 - 193 ТК РФ, как-то: сроки, объяснения работника, вина и т.д.). И вот если после этого взыскания (как сигнала) работник не сделает для себя никаких выводов, не становится на путь исправления и продолжает нарушать трудовую дисциплину - тогда уже работодатель вправе зафиксировать второе нарушение и уволить по пункту 5 статьи 81 ТК РФ (на практике достаточно именно двух нарушений подряд). Но второе нарушение во всех случаях должно следовать после наложения взыскания за первое нарушение - иначе любой районный суд легко восстановит работника на рабочем месте, взыщет с работодателя компенсацию вынужденного прогула (статья 234 ТК РФ) и компенсацию морального вреда. Поэтому предложенная Вами схема никакой критики не выдерживает - ищите другие варианты решения проблемы. Такие дела.

23.04.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Надеюсь, вы правы. Я- сотрудник))

23.04.2024, 00:55

Если Вы сотрудник, тогда примите на вооружение нюанс - при обжаловании увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей обжаловать нужно не только приказ об увольнении, но и предшествующие приказы (о замечаниях и выговорах), иначе - будет всё впустую. И не забывайте про сроки: на обжалование приказа об увольнении - один месяц, а на обжалование приказов о замечаниях/выговорах - три месяца со дня подписания (статья 392 ТК РФ). При том, что замечания/выговоры действуют год, чем и пользуются работодатели - дотягивают до полугода (например), когда уже истёк срок обжалования предыдущих приказов и издают новый - об увольнении, и работник попадает в "вилку сроков". Чтобы этого не случилось - лучше изначально в превентивном порядке обжаловать именно первые приказы о наложении взысканий, опять же - с соблюдением тех самых трёхмесячных сроков. Такие дела.

23.04.2024, 01:06
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо!

Можно ещё вопрос в продолжение темы. Как определить день, когда руководитель узнал о нарушении, чтобы срок привлечения в месяц был мне известен? что мешает сказать ему, допустим, что об опоздании, которое было 5 месяцев назад, он узнал вчера? Ничего не мешает?)

24.04.2024, 03:24

Не получиться. . Согласно п 5 ст 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

При одновременном взыскании работник ещё не имеет дисциплинарных взысканий.

23.04.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Имелось в виду, может ли работодатель сделать три акта сразу- первый за 7 число, вынести замечание, потом за 9 число выговор и за 15 число увольнение?

23.04.2024, 00:34