Москва, 23.04.2024, 08:30

Переход к рассмотрению по правилам первой инстанции

Вопрос №23832729 из г. Москва
опубликован 23.04.2024, 08:30
Социальный спор. Истец инвалид. Ответчик соцзащита. Предмет спора: Инвалиду отказали в мерах социальной поддержки ввиду отсутствия прописки. Суд первой инстанции установил юридический факт постоянного проживания инвалида, признал отказы незаконными и обязал соцзащиту назначить меры социальной поддержки. Соцзащита подали апелляционную жалобу и требовали отменить решение по ч.2 ст.330 ГПК РФ решение суда. Суд апелляционной инстанции ввиду того что СФР не был привлечен судом первой инстанции - решил рассмотреть апелляцию по правилам суда первой инстанции. О чем вынес соответствующее определение. Теперь и сам вопрос: Может ли истец уточнить иск (требования) и потребовать ещё компенсацию морального вреда с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уточнить. Но лучше этого не делать. Посмотрите, чем закончится это дело. В зависимости от исхода дела и будете действовать. Потом (если решится в Вашу пользу) подадите иск по моральному вреду в районный суд. Дело по моральному вреду будет не лёгким. Хотя есть мнение Верховного суда РФ, что моральный вред в таких случаях подлежит компенсации.

24.04.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

моральный ущерб можем конечно не просить. Но у нас есть ещё одна проблема. Ответчики у нас:

1.Окружное управление социального развития Министерства социального развития Московской области ( соцзащита ).

2.Министерство социального развития Московской области.

Процессуальные обязанности ( назначить меры соцподдержки ) возложили на Окружное управление которое отказало в этих мерах соцподдержки.

В Апелляционной жалобе - представитель окружного управления указала что окружное управление является территориальным структурным подразделением Министерства социального развития и не является юридическим лицом. а следовательно - надлежащий ответчик : Министерство социального развития МО.

Мы хотим уточнить иск в части обязания и возложить эти обязанности на само Министерство которое является юр.лицом.

Стоит ли так делать? или судьи сами всё исправят? Ещё раз повторюсь само Министерство привлечено судом первой инстанции как ответчик. Подвох только в том, что мы просили обязать назначить меры соцподдержки структурное подразделение Министерства которое не является юр. лицом

25.04.2024, 09:31

Да, теперь может.

23.04.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Да, может требовать компенсацию, как в данном иске, так и в отдельном, если МГС откажет в принятии уточнения.

23.04.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

а почему он должен отказать в принятии уточнения?

23.04.2024, 08:50

Я не писала, что должен отказать. Не должен, но может.

23.04.2024, 09:44

да ...при переходе по правилам первой инстанции ст 35 и 39 ГПК РФ Истцу в помощь

23.04.2024, 09:42

Ничего страшного было процессуальное наращение и суд его устранил таким образом. Иск рассмотрят еще раз по правилам суда первой инстанции. Судя по описанной Вами ситуации исковое удовлетворят. Было разъяснение ВС ПФ что отсутствие прописки не повод отказа в социальных выплатах. При такой ситуации можно уточнить требования. Моральный вред тяжело доказать.

23.04.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!