Вопрос по трудовому законодательству
В случае ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются в соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При ликвидации организации могут быть уволены все работники, в том числе беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть четвертая ст. 261 ТК РФ). Запрет на увольнение работников по инициативе работодателя в период их пребывания в отпуске*(1) или в период временной нетрудоспособности в случае ликвидации также не распространяется (часть шестая ст. 81 ТК РФ). Увольнение работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, производится в таком же порядке, как и увольнение остальных работников ликвидируемой организации.
Работнику, находящемуся в отпуске по беременности и родам, так же как и всем остальным работникам, предоставляются все гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора по данному основанию, которые предусмотрены законодательством, поскольку каких-либо исключений из правил, устанавливающих данные гарантии, в отношении работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, закон ни прямо, ни косвенно не предусматривает.
Таким образом писать заявление по собственному желанию не нужно иначе Вы не получите выплаты, связанные с ликвидацией.
Согласно пп. "б" п. 10 Порядка выплаты пособий гражданам, имеющим детей, право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. При этом женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) (п. 15 Порядка выплаты пособий гражданам, имеющим детей).
Таким образом, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для получения пособия.
В связи с тем, что трудовые отношения будут прекращены, то будет и прекращен отпуск.
Не нужно никуда, ничего писать.