Черкесск, 23.04.2024, 13:07

Сроки и возможности раздела общедолевой собственности при наличии неразделенного имущества

Вопрос №23833589 из г. Черкесск
опубликован 23.04.2024, 13:07
Спустя какое время можно делать раздел общедолевой собственности … если у меня допустим 3/4 общедолевая собственность дома и земли. У сестры 1/4. Могу ли я допустим подать на выдел доли через 2-3 года например?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В любое время можно подать иск о выделении доли.

23.04.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.04.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. можете подать.

тут сроков давности нет.

23.04.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

23.04.2024, 13:12

Можете это сделать в любое время если техническая возможность выделила долю в натуре существует

23.04.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

23.04.2024, 13:12

Здравствуйте, можете делать выдел доли, когда Вам будет удобно, нет ни каких временных рамок.

23.04.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо большое. Просто сестра сказала по истечении 3 х лет уже нельзя ничего делить

23.04.2024, 13:14

Тут не работает срок исковой давности, это все по желанию собственника, который захотел выделить долю.

23.04.2024, 13:16

Добрый день! Согласно ст. 252 ГК, раздел имущества, находящегося в долевой собственности осуществляется либо по соглашению собственников, либо в судебном порядке. Начинать нужно с вызова кадастрового инженера, чтобы он изготовил отдельный техплан на вашу долю и долю сестры. Далее нужно заключить соглашение с сестрой о разделе и зарегистрировать в Росреестре. Если сестра откажется подписывать соглашение, придется подавать иск о разделе в суд.

23.04.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый ответ

23.04.2024, 13:15