Спор о стоимости ремонта - как разрешить конфликт с сервисным центром?
Согласно статье 37 Закона РФ "О защите прав потребителей":
Исполнитель обязан оказать потребителю услуги, соответствующие договору.
Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Исполнитель не вправе навязывать потребителю дополнительные услуги, не предусмотренные договором.
В вашем случае вы устно договорились с приемщицей, что вам будет оказана только услуга диагностики, и о стоимости ремонта вам сообщат до его начала. Мастер же сообщил вам о стоимости ремонта только после его проведения, что является нарушением ваших прав.
Кроме того, вы отказались от ремонта после того, как мастер сообщил вам о второй поломке, и потребовали вернуть вам технику. Сервисный центр не имеет права требовать от вас оплаты за работу, которую вы не заказывали и от которой отказались.
Ваши действия:
Напишите претензию в сервисный центр с требованием вернуть вам технику и возместить стоимость диагностики. Ссылайтесь на статью 37 Закона "О защите прав потребителей".
Если сервисный центр откажется удовлетворить вашу претензию, обратитесь в Роспотребнадзор или в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если вы не подписывали никаких документов, расценки до вашего сведения нормально не доводили и вы не соглашались с этим - платить не обязаны. Их никто не заставлял ремонтировать мясорубку.
В тот то и дело что всем дают эти договора на подпись но устно обговаривают о том что сообщат о стоимости ремонта, якобы это формальности
Не надо ничего оплачивать.Вам должна была быть предоставлнеа полная и достоверная информация об услуге,включая стоимость её. Этого не сделано. Нарушены ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Пишите претензию. И если что иск в суд
ст 10 Закона никто не отменил-если с Вами работы не согласованы то платить не обязаны
им претензию а в Роспотребнадзор жалобу