Как разделить имущество после развода, если бывшая жена отказывается от ипотеки и требует выкуп однокомнатной квартиры

Как можно решить такую ситуацию. Муж развелся, с бывшей женой в 2019 году, на раздел имущества не подавали. Все, что она посчитала нужным забрать, она вывезла в свою личную квартиру, за машину муж отдал половину стоимости. Алименты исправно вычитают с зп. Квартира, где проживали, была в ипотеке, за которую платить она категорично отказалась. Мы с мужем выплатили ипотеку, причем погасили досрочно. Теперь решили продать эту квартиру, и разойтись. Доли детям выделили согласно сумме материнского капитала. Остальное пополам. Бывшая, согласна на продажу квартиры, но только взамен мы должны мы купить однокомнатную, что в принципе нереально. За 2 млн можно купить только убитую гостинку, что конечно же ее не устраивает. Есть ли какие то варианты решения этого вопроса?
Лучший ответ

Добрый день, Ольга.

Принудить бывшую супругу продать её долю, тем более доли детей невозможно, только по соглашению.

В зависимости от того, сколько комнат в квартире возможно при соблюдении условий, определить порядок пользования квартирой и соответственно, бывшему супругу продавать долю соответствующую комнате в квартире.

И параллельно, с бывшей супруги взыскивать половину выплаченных кредитных платежей.

Варианты возможны с учётом того, является ли данная квартира единственным местом жительства бывшей супруги.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

В этой квартире она не проживает. И продать она её хочет, даже уже выплачен задаток покупателем, ( который она уже потратила). Но при этом настаивает на однушке, иначе сказала подписывать ничего не будет. Просто ходим по кругу, и договориться не получается...

А предварительный договор КП составлен?

Обращайте внимание на ответы на ваши вопросы в правом верхнем углу страницы

Составлен

Варианты решения вопроса:

1. Договориться с бывшей женой о компенсации

Поскольку бывшая жена не участвовала в погашении ипотеки, она не имеет права на половину квартиры.

Вы можете договориться о том, что она получит компенсацию за свою долю, например, в размере половины суммы, которую вы выплатили за ипотеку.

2. Продать квартиру без согласия бывшей жены

Если договориться не удается, вы можете продать квартиру без согласия бывшей жены.

Однако в этом случае она может обратиться в суд и потребовать признать сделку недействительной.

Чтобы избежать этого, необходимо соблюсти процедуру раздела имущества через суд.

3. Подать в суд на раздел имущества

Вы можете подать в суд на раздел имущества, в том числе квартиры.

Суд определит доли супругов в квартире и вынесет решение о ее продаже или разделе.

Ссылки на закон:

Семейный кодекс РФ, статья 34: Раздел имущества супругов

Гражданский кодекс РФ, статья 252: Общая собственность

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 131: Подача искового заявления о разделе имущества

по соглашению сторон или через суд...есть нюансы..

Значит надо взыскать с неё половину платежей которую он сделал вне брака в счёт общего ипотечного кредита получить исполнительный лист а потом уже решать вопросы с продажей ,тогда возможно она станет сговорчивей.

Обратитесь в суд с иском о взыскании выплат по ипотеке, соразмерно её доле. Будет сговорчивее.

если нет соглашения сторон в письменной форме то в суде это и решится где суд применит ст 33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке делится поровну и имущество и долги

Погашение ипотечного кредита мужем, никак не увеличивает его долю в квартире.

доля её будет 1/2 вернее, поменьше чуть, потому что материнский капитал был использован ещё.

Здравствуйте, Ваш муж не обязан покупать ей квартиру, он можете выплатить сумму которая ей положена с продажи, и все. Если не хочет деньги, то тогда в суд обратиться с иском о взыскании выплат по ипотеке, соразмерно её доле, тогда она задумается.

То, что полшло 3 года это не показатель. 50% от квартиры принадлежит б/супруге. Этому есть судебная практика.

Однако, в свою пользу можно применить.... Но следует уточнить ....