Буденновск, 23.04.2024, 18:37

Можно ли лишить племяницу наследства из-за насилия в отношении матери?

Вопрос №23834702 из г. Ставрополь
опубликован 23.04.2024, 18:37
Возможно ли признать недостойным наследником племяницу 20 лет (по представлению), в 15,5 лет нанесла матери тяжкие побои. Мать умерла, теперь племяница, хочет вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

23.04.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, это возможно. Путем подачи иска.

23.04.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

Признать племянницу недостойным наследником можно только в том случае, если ей был вынесен приговор суда о причинении тяжкого вреда здоровью бабушке. Если приговора нет, то по ст. 1117 ГК РФ она не проходит

24.04.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Ей же 15,5 лет,она несовершеннолетняя.Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела

29.04.2024, 01:04

Если нет приговора суда, то наследника не могут признать недостойным.

Выдержка из пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 года:

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Бабушка, как понимаю, умерла спустя несколько лет после данного эпизода, при этом она не составила завещания, лишая внучку права наследовать после нее. Суд это тоже учтет при рассмотрении дела.

29.04.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Да, возможно лишить племянницу наследства в данном случае. Статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность признания наследника недостойным и отстранение его от наследования.

Пункт 2 этой статьи указывает, что по решению суда недостойными наследниками могут быть признаны граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Эти правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

В данном случае, если племянница совершила умышленное преступление против своей матери (нанесла ей тяжкие побои), что подтверждено приговором суда, она может быть признана недостойным наследником. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

25.04.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Да, возможно лишить племянницу наследства в данном случае. Статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность признания наследника недостойным и отстранение его от наследования.

Пункт 2 этой статьи указывает, что по решению суда недостойными наследниками могут быть признаны граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Эти правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

В данном случае, если племянница совершила умышленное преступление против своей матери (нанесла ей тяжкие побои), что подтверждено приговором суда, она может быть признана недостойным наследником. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

25.04.2024, 09:13
Оценка автора вопроса: