Москва, 23.04.2024, 23:46

Выписать из квартиры бывшую жену и ребенка

Вопрос №23835478 из г. Москва
опубликован 23.04.2024, 23:46
В 2015 году развелся с женой! Она поменяла место жительства! Поменяла регион и регистрацию по месту жительства, при чем 2 раза! Из моей квартиры не выписывалась! Упущение ФМС, что данные не пришли из одного региона в другой! На чье имя (кто должен быть ответчиком в таком случае) мне подавать иск в суд, чтобы признали убывшими жену и ребенка! Данные бывшая жена не дает! Но знаю точно меняла 2 раза регистрацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

1. Исковое заявление подаете в суд именно в отношении бывшей супруги о признании ее утратившей правом пользования жильем и снятии с регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

2. Суд сделает запрос о регистрации в МВД, и соответственно, если это ошибка МВД (бывшего ФМС), то суд исключит супругу из состава ответчиков, но привлечет именно МВД.

3. Поэтому, иск точно подаете в отношении б/супруги, так как "Знаю точно" не будет являться доказательством в суде (ст. 56-57 ГПК РФ).

4. Могу предположить, что б/супруга изменила фамилию (вышла замуж), а потом поменяла регистрацию, именно по этой причине ее не сняли автоматически с рег.учета из вашей квартиры. Такие случаи часто происходят.

Всех благ Вам!

24.04.2024, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владелец не может сам выписать жильца без суда. Но есть ряд исключений из этого правила. Хозяин может это сделать, если прописанный физически не способен прийти в административный орган:

признан безвестно отсутствующим на основании решения суда

умер или объявлен умершим решением суда

В этих ситуациях собственник должен предоставить в МФЦ соответствующие документы. Если нужно выписать умершего, необходимо предъявить свидетельство о его смерти.

Стоит сказать, что болезнь или нахождение человека за границей по закону не является причиной для снятия его с регистрации без его участия. Поэтому в этих и остальных ситуациях придется прибегать к судебной процедуре, если прописанный не желает выписаться добровольно.

Существует ряд условий, при которых собственник может выписать жильца через суд:

развод супругов. Если недвижимость была куплена одним из супругов до свадьбы, она является полностью его собственностью. В этом случае можно выписать бывшего супруга

23.04.2024, 23:49

Выбирайте юриста - решится проблемка- ст. 779 ГК РФ.

23.04.2024, 23:53

"Знаю точно" - для суда ни разу не аргумент. Если квартира, в силу статей 34 и 36 Семейного кодекса РФ, не относится к Вашему с нею совместно нажитому имуществу - просто берёте выписку из домовой книги о составе проживающих (где она указана в Вашей квартире) и обращаетесь в свой суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в порядке части 4 статьи 31 ЖК РФ. А уже по ответам на судебные запросы сориентируетесь, как быть дальше. Такие дела.

23.04.2024, 23:53

Уважаемые юристы, я прошу обратить внимание, что и бывшая супругу и сын дважды были зарегистрированы в других местах после Ростова! Я ее не принудительно выписываю! Она прописана уже в другой квартире , а из моей не выписана! Не может же человек быть прописан в 2 местах одновременно?

24.04.2024, 00:00

Согласно статье 21 Федерального закона от 05.05.2014 г. № 97-ФЗ "О регистрации актов гражданского состояния" и статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может иметь не более одного места жительства или регистрации. Поэтому, невозможно иметь два места жительства или регистрации в Российской Федерации.

24.04.2024, 00:03

Все верно, не может. Если у Вас есть материалы о том, что она зарегистрирована в другом месте, то Вам необходимо просто обратиться в МФЦ. Скорее всего произошла просто ошибка. Здесь проблемы никакой нет.

24.04.2024, 00:05