Москва, 25.04.2013, 14:14

Выплата отпускных и аванса перед отпуском - правильно ли это?

Вопрос №2383574 из г. Москва
опубликован 25.04.2013, 14:14
Я ухожу в отпуск на 28 дней с 6 мая, а с 1 по 5 мая - выходные дни. Сегодня мне выплатили отпускные и аванс за апрель. Правомочно ли это? Ведь оставшуюся часть денег за апрель мне не выплатили. Разве не должны произвести полный расчет за апрель перед уходом в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жанна!

Работодатель обязан за три дня до отпуска выплатить заработную плату по смыслу ТК РФ.

В данном случае есть нарушения трудового законодательства со стороны работодателя в связи с чем вы имеете право обжаловать действия в инспекцию по труду или в судебном порядке.

Решать Вам.

Желаю удачи.

25.04.2013, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала( может и раньше, но не позже). Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами ВТР, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ)

Установленные сроки выплаты зарплаты не могут быть увеличены коллективным договором, но могут быть им уменьшены (принцип недопустимости ухудшения положения работника вновь принимаемыми правовыми актами). Если колл. договор Вашей организации допускает более частую выплату зарплаты (например, еженедельно) - это может быть искомой нормой.Обязанности выдавать зарплату вместе с отпускными у работодателя нет, но в день выдачи зарплаты работодатель должен обязательно выдать всю зарплату.

25.04.2013, 14:23

Жанна, за апрель расчет по заработной плате будет произведен согласно трудовому договору или коллективному договору только при полной выработке всех дней месяца. то есть не ранее 1 мая.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

25.04.2013, 16:14

Добрый день Жанна, согласно ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

26.04.2013, 19:16

В нормальных организациях выплачивается аванс и зарплата, обычно это 20 числа (аванс) и до 10 числа следмесяца - зарплата. И эти выплаты не пересекаются с выплатой отпускных, которые выплачиваются не менее чем за 3 дня до него.

Вот вам практическая модель ст. 136 ТК РФ.

Работодатель не нарушил ТК РФ.

29.04.2013, 18:00

Уважаемая Жанна, г.Москва !

В каждой организации установлена ДАТА выплаты ЗАРПЛАТЫ её работникам, которая также известна в банке, обслуживающем данную организацию.

Именно только в эту дату бухгалтер данной организации будет вправе получить в банке наличные денежные средства для выдачи зарплаты работникам данной организации.

При этом, дата выдачи зарплаты и дата выдачи отпускных денежных средств могут НЕ совпадать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2013г

17:38 моск.

08.05.2013, 17:38

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ работодателем не позднее чем за 2 недели до начала календарного года должен быть утвержден график отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

08.05.2013, 18:55

Официальное подтверждение нахождения в отпуске - график отпусков и приказ о предоставлении отпуска.

08.05.2013, 19:02

Необходимо писать заявление о продлении отпуска

14.05.2013, 14:45

От Инспекции по труду почти месяц нет ответа. Что делать?

С 6 мая у меня отпуск на 28 календарных дней, а в уведомлении о сокращении написано, что меня направляют на курсы повышения квалификации с 13 мая. Меня должны вызвать из отпуска, чтобы я ходила на курсы, или работодатель не имеет права это делать?

29.04.2013, 15:49

Инспекция по труду как госорган имеет месяц на ответ - иного не дано. Можно уточнить, где ваша жалоба, но ответ они вам раньше могут и не дать, у них есть время.

Касательно совпадений - вопрос для меня непонятен. У вас вместе сокращение, отпуск и повышение квалификации. При предоставлении отпуска по идее вопросы о повышении квалификации в этот же период должны обговариваться.

29.04.2013, 17:58

От Инспекции по труду почти месяц нет ответа. Что делать? С 6 мая у меня отпуск на 28 календарных дней, а в уведомлении о сокращении написано, что меня направляют на курсы повышения квалификации с 13 мая. Меня должны вызвать из отпуска, чтобы я ходила на курсы, или работодатель не имеет права это делать?

29.04.2013, 15:53

Если у вас отпуск. то направлять на курсы вас имеют право только с вашего согласия., отвозвав вас из отпуска. Не хотите курсов-гуляйте в отпуске. Ваше полное право.

29.04.2013, 23:19

Сердечно благодарю Вас всех за ответы!

В курсах мне уже руководство отказало (видимо, хотели запугать, не подозревая, что я не против пройти доп обучение и получить доп квалификацию), но теперь настаивает на том, чтобы я, находясь на больничном и в отпуске одновременно, доделала ту работу, которую просто физически не успела доделать, даже засиживаясь до ночи, и заболела. Разве это правомерно? И по окончании больничного могут ли меня отозвать из отпуска по каким-либо причинам или при желании, я могу спокойно догуливать отпуск?

07.05.2013, 15:16

В соответствии с ТК если в период отпуска работник находился на больничном то он имеет право на предоставление отпуска на то количество дней которое он болел в период отпуска. Оснований для отзыва Вас из отпуска не имеется.

07.05.2013, 15:22

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

07.05.2013, 15:44

А считаюсь ли я официально в отпуске, если отпускные мне выплатили, а приказ генерального о том, что я ухожу в отпуск мне никто не предоставил и, соответственно, я его не подписывала?

08.05.2013, 17:23

Уважаемый Юрий Леонидович! В отпуске я нахожусь согласно графику, который был составлен чуть ли не за пол года до отпуска, а вот с приказом я не была ознакомлена и не подписывала его...

08.05.2013, 21:54

а вот с приказом я не была ознакомлена и не подписывала его...

зато отпускные Вы получили и не противились их выплате. Всё законно.

09.05.2013, 13:17

Поскольку больничный лист на несколько дней перекинулся на отпуск, то отпуск продлевается автоматически на то количество дней, которое я проболела?

14.05.2013, 13:52

Отпуск продлевается не автоматически. а только заявлению работника

14.05.2013, 14:34

если вы не планируете дни отпуска совпадаюшие с нетрудоспосбностью по больничному листу переносить на другое время ,то заявление писать не нужно.Отпуск должен быть продлен на основании представленного больничного листа

14.05.2013, 14:37

Или же необходимо писать дополнительное заявление на продление отпуска?

14.05.2013, 14:29