Москва, 24.04.2024, 17:01

Электронная подпись

Вопрос №23837692 из г. Москва
опубликован 24.04.2024, 17:01
Можно ли электронной подписью ИП, подписывать документы полученные на физлицо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)ФНС России в письме от 15.06.2023 № ЕА-3-26/7867@ пояснила, что в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП должен использовать квалифицированную электронную подпись, выданную ему именно как предпринимателю.

Это прямо вытекает из положений Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (далее – Закон № 63-ФЗ).

2)Однако, ИП это обычный статус физлица, так что одному лицу, как физ так и ИП можно использовать данную электронную подпись.

Федеральным закоом "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ,

24.04.2024, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральным закоом "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ такая возможность предусмотрена.

24.04.2024, 17:02

ФНС России в письме от 15.06.2023 № ЕА-3-26/7867@ пояснила, что в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП должен использовать квалифицированную электронную подпись, выданную ему именно как предпринимателю. Применять КЭП, полученную им как физлицо, нельзя.

Это прямо вытекает из положений Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (далее – Закон № 63-ФЗ).

24.04.2024, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Однозначно можете

Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает, осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ). Регистрация физического лица не подразумевает разделения принадлежащего физическому лицу имущества на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Это утверждение справедливо в отношении любого имущества, принадлежащего физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 № 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 № 09-3754/09-С2, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 № 18АП-498/2009). Тем более регистрация физического лица в качестве ИП создает какого-либо отдельного субъекта правоотношений, гражданин, зарегистрированный как ИП, остается самим собой, и предпринимательская деятельность является просто одним из видов деятельности гражданина. Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ).

Таким образом, так как ЭП, выданная ИП, является аналогом его собственноручной подписи, любые электронные документы, в том числе касающиеся имущества, используемого им в личных целях, подписанные такой подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, скрепленным собственноручной подписью.

24.04.2024, 18:21

Да, можно.

В соответствии с законом об электронной подписи:

Ключ электронной подписи может принадлежать как юридическому, так и физическому лицу (ст. 5).

Электронная подпись юридического лица может формироваться с использованием ключа электронной подписи физического лица, действующего от имени данного юридического лица (ст. 6).

Это означает, что индивидуальный предприниматель (ИП) может использовать свою электронную подпись, сформированную с использованием ключа электронной подписи, принадлежащего ему как физическому лицу, для подписания документов от имени своей организации.

Данное правило распространяется как на документы, полученные на физическое лицо, так и на документы, полученные на организацию.

(Федеральным закоом "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ, ст. 1)

24.04.2024, 18:25

Преимущества использования электронной подписи ИП для подписания документов, полученных на физлицо:

Удобство: Нет необходимости распечатывать, подписывать и отправлять документы по почте или лично.

Экономия времени: Электронные подписи позволяют подписывать документы за считанные минуты, не выходя из дома или офиса.

Упрощение документооборота: Электронные подписи упрощают хранение и обмен документами в цифровом формате.

Повышение безопасности: Электронные подписи обеспечивают более высокий уровень безопасности, чем традиционные подписи от руки, поскольку они защищены криптографией.

Для того, чтобы использовать электронную подпись ИП для подписания документов, полученных на физлицо, необходимо:

Получить электронную подпись, зарегистрированную на физическое лицо.

Указать, что документ подписывается от имени организации в соответствующем поле или разделе документа.

Использовать программное обеспечение для электронной подписи, которое поддерживает подписание документов от имени организаций.

Важно отметить:

При подписании документов от имени организации необходимо действовать в рамках своих полномочий и в соответствии с учредительными документами организации.

В некоторых случаях может потребоваться предоставление дополнительных документов или подтверждение полномочий для проверки действительности электронной подписи.

(Федеральным закоом "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ, ст. 1)

24.04.2024, 18:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Можно подписывать.

Т.к. ИП это просто статус физлица. Т.е. это не какое-то отдельное лицо

Следовательно подпись действительна.

Федеральным закоом "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ, ст. 1; ст. 23 ГК РФ.

24.04.2024, 18:35

Здравствуйте.

Вообще-то, это разные подписи. В сертификате для ИП указывается еще ОГРНИП. Это разъясняет и ФНС на официальном сайте (здесь: www.nalog.gov.ru:

Вопрос : Нужна ли подпись для ИП, если у меня уже есть электронная подпись для физлица?

Ответ: С ЭП, оформленной на физическое лицо, можно только зарегистрировать ИП. Дальше потребуется новая электронная подпись, в сертификате которой будет прописан ОГРНИП. Только с ней документы, подписанные индивидуальным предпринимателем, будут действительны.

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи":

1. Квалифицированный сертификат подлежит созданию с использованием средств аккредитованного удостоверяющего центра.

2. Квалифицированный сертификат должен содержать следующую информацию:

1) уникальный номер квалифицированного сертификата, даты начала и окончания его действия;

2) фамилия, имя, отчество (если имеется) владельца квалифицированного сертификата - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, либо фамилия, имя, отчество (если имеется) и основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя - владельца квалифицированного сертификата - для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, либо наименование, место нахождения и основной государственный регистрационный номер владельца квалифицированного сертификата - для российского юридического лица, либо наименование, место нахождения владельца квалифицированного сертификата, а также идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) - для иностранной организации (в том числе филиалов, представительств и иных обособленных подразделений иностранной организации);

В ст.17.3 Закона указано:

1. Квалифицированный сертификат подлежит созданию с использованием средств аккредитованного удостоверяющего центра.

2. Квалифицированный сертификат должен содержать следующую информацию:

1) уникальный номер квалифицированного сертификата, даты начала и окончания его действия;

2) фамилия, имя, отчество (если имеется) владельца квалифицированного сертификата - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, либо фамилия, имя, отчество (если имеется) и основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя - владельца квалифицированного сертификата - для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, либо наименование, место нахождения и основной государственный регистрационный номер владельца квалифицированного сертификата - для российского юридического лица, либо наименование, место нахождения владельца квалифицированного сертификата, а также идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) - для иностранной организации (в том числе филиалов, представительств и иных обособленных подразделений иностранной организации);

С уважением.

24.04.2024, 19:16

Электронная подпись (ЭП) является аналогом собственноручной подписи на бумажном документе и используется для подтверждения авторства и целостности электронного документа. Она создается с использованием криптографических методов и может быть использована для подписания документов, отправляемых через интернет или другие электронные системы.

Согласно Федеральному закону "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ, ЭП может использоваться для подписания любых электронных документов, включая те, которые были получены на физическое лицо. Если у вас есть ЭП, вы можете использовать ее для подписания документов, полученных на физическое лицо.

24.04.2024, 19:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения ключ электронной подписи может принадлежать как юридическому, так и физическому лицу (ст.5 ФЗ "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения такая возможность вполне предусмотрена законом.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.04.2024, 21:43

Нет. Через Госуслуги и ГосКлюч гражданин РФ - физическое лицо может бесплатно получить усиленную квалифицированную электронную цифровую подпись и неквалифицированную электронную подпись.

24.04.2024, 23:06

ФНС России в письме от 15.06.2023 № ЕА-3-26/7867@ пояснила, что в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП должен использовать квалифицированную электронную подпись, выданную ему именно как предпринимателю. Применять КЭП, полученную им как физлицо, нельзя.

Это прямо вытекает из положений Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (далее – Закон № 63-ФЗ).

25.04.2024, 12:23

Екатерина, здравствуйте!

Нет, нельзя. Если речь о сделке, то такая сделка, с электронной подписью ИП будет считаться совершенной в предпринимательской деятельности, со всеми вытекающими юридическими последствиями для ИП.

——————

Подписывайтесь своей обычной подписью, не электронной.

Отмечу, что ФНС России в своем письме от 15.06.2023 № ЕА-3-26/7867@ разъяснила, что

в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП должен использовать квалифицированную электронную подпись, выданную ему именно как предпринимателю.

Применять КЭП, полученную им как физлицо, нельзя.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.04.2024, 12:42

Здравствуйте, Екатерина!

1. Так как электронная подпись, выданная ИП, является аналогом его собственноручной подписи, любые электронные документы, в том числе касающиеся имущества, используемого им в личных целях, подписанные такой подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, скрепленным собственноручной подписью.

Поэтому, вы можете подписывать документы получаемые ФЛ, электронной подписью оформленной на ИП.

Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ

2. А вот наоборот делать нельзя, если вы заключаете например договор от лица ИП, то электронная подпись должна быть оформлена именно на ИП, и электронную подпись ФЛ ставить на документах от имени ИП нельзя.

Всех благ Вам!

25.04.2024, 16:33

В сертификате электронной подписи для индивидуальных предпринимателей (ИП) обязательно указывается их основной государственный регистрационный номер (ОГРНИП). Это требование закреплено Федеральной налоговой службой (ФНС) на ее официальном сайте.

Электронная подпись, оформленная на физическое лицо, может использоваться только для регистрации ИП. После регистрации ИП необходимо получить новую электронную подпись, в сертификате которой будет указан ОГРНИП. Только такая подпись будет иметь юридическую силу для документов, подписываемых индивидуальным предпринимателем.

Согласно статье 17 Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 № 63-ФЗ, квалифицированный сертификат электронной подписи должен содержать следующую информацию:

Уникальный номер сертификата и даты его действия

Для физических лиц, не являющихся ИП: фамилия, имя, отчество

Для физических лиц, являющихся ИП: фамилия, имя, отчество и ОГРНИП

Для юридических лиц: наименование, место нахождения и ОГРН

Для иностранных организаций: наименование, место нахождения и ИНН (при наличии)

25.04.2024, 17:07