Исполнительное производство
Вообще-то Вам лучше было задавать вопросы ДО отправки документов в суд. Если Вы не приложили к возражениям на судебный приказ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи возражений - Вам вернут Ваши возражения без рассмотрения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ждать рассмотрения возражений
На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
если вы в возражениях не просили восстановить срок для подачи возражений и не предоставили документы уважительности причин не получения СП,то увы,вам откажут в отмене СП.
Если работает должник официально, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ ему в помощь.