LSN Messenger
Нижневартовск, 25.04.2024, 06:36

Как переоформить квартиру на дочь без согласия пропавшей жены - возможен ли вариант через куплю-продажу?

Вопрос №23838965 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.04.2024, 06:36
Есть квартира приобреталась в браке в ипотеку, по документам я единственный собственник. Жена уехала в неизвестном направлении. Хочу переоформить квартиру на дочь, но как понимаю что дарственную и завещание оформить не смогу без согласия супруги, а она на связь не выходит. Можно ли оформить сделку, через куплю продажу? Зарегистрируют ли сделку без нотариального согласия жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для завещания согласия жены не нужно.

не зарегистрируют переход права собственности.

Брак расторгните, а затем можете продать дочери.

25.04.2024, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для начала подайте иск, о признании утратившим право пользования вашей женой.

Обратитесь за помощью к юристу. Без него вы сами не справитесь. Удачи.

25.04.2024, 06:41

Какая утрата пользования, если квартира куплена в браке? У жены право на долю.

25.04.2024, 06:42

Признаю. Невнимателен. Ипотеку пропустил мимо ушей

25.04.2024, 06:47

Нет, без согласия жены не пройдет сделка продажи. Ищите ее. Либо берите согласие, либо в суде признавайте квартиру своей личной собственностью.

Завещать можете, но наследник унаследует только вашу долю. Половина принадлежит жене.

25.04.2024, 06:41

Без нотариального согласия жены ст 35 СК РФ не получится также продать квартиру . Так что ищите свою жену или признавайте ее через суд безвестно отсутствующей

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 42 применяется с учетом ст. 23 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года

25.04.2024, 06:43

она на связь не выходит.

Как это?! При каких обстоятельствах? В полицию заявили?

25.04.2024, 06:50

Без нотариального согласия супруги Росреестр не пропустит сделку

25.04.2024, 07:27

Если ипотека погашена, то можете подарить квартиру дочери или продать.

Росреестр зарегистрирует право собственности дочери по такой сделке и без согласия супруги.

Единственный риск в этой ситуации в том, что если супруга объявится, то сможет оспорить эту сделку (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

25.04.2024, 08:38

Ипотека погашена, читал что на дарственную нужно нотариальное согласие. А вот на куплю продажи можно и без него оформить

25.04.2024, 10:02

Вы странно себя ведете, но подарить можете

25.04.2024, 08:53

Подарить полностью всю квартиру ? Без нотариального согласия ?

25.04.2024, 10:03