LSN Messenger
Новосибирск, 25.04.2024, 07:00

Выделение долей по материнскому капиталу

Вопрос №23838997 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2024, 07:00
Купили квартиру с использованием мат. капитала. Стоимость квартиры 1350000, мат. капитал - 453000. Двое взрослых, двое детей. Как указано на гос. услугах, доли я должен выделить "по правильному" по 1/12 на каждого члена. Остальное нам с женой на пополам. Мы с женой решили по другому, и выделили всем членам по 1/30, остальное нам с женой на пополам. Подали распределение в МФЦ, и уже позвонили с Росеестра и сказали что я неправильно выделил и будет отказ. Вопрос-на основании чего отказ? Мне не ответили. Ведь нет закона, где сказано как я должен правильно выделять доли, а только рекомендации на Гос. услугах. Могу ли я оспорить этот отказ и настоять на своей версии выделения долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно рассуждаете, потому что федеральный закон №256-ФЗ о маткапитале ни как не определяет размеры долей . Поэтому имеете право оспорить отказ в суде стст 218 и 219 КАС РФ

25.04.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! буду ждать официального отказа.

Забыл дописать, что квартира покупалась в стройке под самоотделку. В ремонт вложили +- 1 200 000. К сожалению подтвердить эти расходы ничем не могу. Но девушка из Росеестра сказала, что это не имеет никакого значения.

25.04.2024, 07:07

Дождитесь официального отказа из Росреестра и обжаловать в суд

25.04.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

здравствуйте

нужно посмотреть основания для отказа - если это именно неправильное распределение долей, то вы можете оспорить отказ в суде

25.04.2024, 08:22

По Вашему вопросу есть судебная практика.

Минимальный размер долей, выделяемых детям, должен быть не менее стоимости мат.капитала, поделенной на всех членов семьи пропорционально стоимости квартиры на дату ее покупки.

Если квартира куплена за 1 млн. 350 тыс. руб., то 435000 : 1350000 =0,34 или 34/100 (это стоимость маткапитала в стоимости квартиры). Далее делим 34/100 на 4

(количество членов семьи) =0,085, если округлить, то 0,09, то есть 9/100.

Доля каждого ребенка должна быть не менее 9/100.

25.04.2024, 08:32

Это где то регламентировано ? можно ссылку на статью, закон? или это тоже из рекомендаций на Гос.Услугах?

25.04.2024, 10:06

Я же писала - есть судебная практика.

25.04.2024, 10:10

Сегодня забрал выписку из ЕГРН по своему обращению. Размер долей определен согласно соглашению, которое я предоставлял. И не вводите пожалуйста людей в заблуждение на счет судебной практики. нет ее. Нет закона, который определяем как надо выделять доли. Выделяете, как вы определяете с супругом/ой.

14.05.2024, 05:51

Получил ответ от Росреестра - выделили доли какие мы с супругой определили. Никакого отказа нет, все хорошо. К чему были эти звонки не понятно. Всем спасибо за ответы.

14.05.2024, 05:46