Регистрация сожителя в квартиру с несовершеннолетними собственниками - необходимые документы и условия
Для регистрации вашего сожителя в квартире, которая находится в общей долевой собственности, потребуется согласие всех собственников, включая вашего сына и дочь.
Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что для регистрации нового жильца необходимо получить письменное согласие от всех совладельцев квартиры, включая несовершеннолетних детей.
Вам потребуется следующий пакет документов:
1. Паспорт вашего сожителя.
2. Паспорта всех собственников квартиры, включая вас, вашего сына и дочь.
3. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (например, выписка из ЕГРН).
4. Согласие всех собственников квартиры на регистрацию нового жильца, включая вашего сына и дочь.
Согласие несовершеннолетнего собственника (вашего сына) должно быть заверено нотариально. Ваша дочь, будучи младше 14 лет, не имеет права подписывать документы, поэтому ее согласие должно быть выражено через законного представителя (родителя или опекуна), которым в данном случае являетесь вы.
Необходимые документы для постоянной регистрации сожителя:
Заявление о регистрации по месту жительства (форма № 6)
Паспорт сожителя
Свидетельство о рождении сына (для подтверждения его возраста)
Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН)
Согласие всех собственников квартиры, достигших 14 лет, на регистрацию сожителя (ст. 292 ГК РФ)
Согласие сына:
Поскольку Ваш сын достиг 14 лет, его согласие на регистрацию сожителя требуется в соответствии со ст. 292 ГК РФ:
Статья 292. Общее имущество двух или нескольких лиц
Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех его участников.
Таким образом, для регистрации Вашего сожителя в квартире необходимо получить письменное согласие Вашего сына.
Вообще то согласно статьи 247 ГК РФ , если квартира находится в долевой собственности то для постоянной регистрации вашего сожителя необходимо получение согласия всех долевых собственников
Список документов:
Паспорт сожителя
Заполненное заявление по форме № 6
Документ, подтверждающий право на проживание в помещении (выписка из ЕГРН, договор найма, договор социального найма или решение суда о праве пользования жилым помещением)
Согласие собственников помещения
Если дочери 8 лет ,то вы как законный представитель дочери можете за не выразить свое согласие а согласие сына нужно заверить нотариально
Согласие сына потребуется, согласие дочери - нет, тк ребенок она достиг 14 лет. Согласно п 41.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 для регистрации третьих лиц потребуется письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
Нужно Ваше согласие, согласие вашего сына, заверенное нотариусом, согласие от имени дочери даёте Вы, так как е1 8 лет.
Нужен Ваш паспорт, паспорт Вашего сына, паспорт сожителя, св-во о рождении дочери, выписка из ЕГРН.
Для прописки другого человека необходимо предоставить следующие документы:
Заявление о прописке в соответствующий орган местного самоуправления;
Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;
Документы на право пользования жилым помещением (свидетельство о собственности, договор аренды и т.д.);
Согласие совершеннолетних собственников квартиры на прописку третьего лица (если это требуется в соответствии с уставом или договором об общей долевой собственности дома).
В данном случае, если собственники квартиры являются несовершеннолетними, то их согласие не требуется. Однако, если квартира принадлежит нескольким собственникам, то необходимо получить согласие всех взрослых собственников (ст.247 ГК).
Добрый вечер, Анна.
1)Смотрите, так как ваш сын достиг уже возраста 14 лет, то в таком случае необходимо его согласие, но не просто, а именно заверенное нотариусом...
2)Касаемо дочери, тут все просто, вы являетесь ее законным представителем и с учетом возраста она не может данные документы подписывать, вы делаете это все строго за нее.
3)Из документов потребуется
-выписка из ЕГРН
-Ваш паспорт
- паспорт Вашего сына
-паспорт сожителя
- св-во о рождении дочери
ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации
Здравствуйте уважаемая Анна!
В данном случае с правовой точки зрения Вам потребуется согласие всех собственников, включая вашего сына (ст.246 ГК РФ).
В этой связи необходимы следующие документы: паспорт сожителя, заявление по форме № 6 и документ, подтверждающий право на проживание в помещении (выписка из ЕГРН, договор найма, договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) или решение суда о праве пользования жилым помещением) и согласие собственников помещения.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!