Относится ли это к жилищным алиментам?
Можете подать такой иск в суд по ст.86 СК РФ . Только их нужно подтвердить документально доказательствами ст.
Удачи
Я не так выразилась наверное, мне не нужен ремонт. Мне нужна посильная помощь в благоустройстве жилья для детей. Своих детей я уже обеспечила собственностью на сколько это было возможным. И нечего я не путаю в своей жизни. А это было хамство так разговаривать с незнакомым вам человеком
Это не моё жильё. Жильё детей. На которое он тоже имеет права если со мной что то случится. И так же он будет иметь права и на другую собственность которую я купила детям(за свой счёт). Детям он не чужой человек и обязан так же участвовать в жизни детей как и я. Я в этом не права?
Вот здесь у меня уже возникает вопрос о вашей компетенции. Я даже не могу продать жилье или прописать кого-то на собственности детей без его согласия он не лишён родительских прав и поэтому имеет все права. А два этажа уже стоят моими силами.
Ирина, взыскать "траты" с бывшего мужа не получится.
Помимо взыскания алиментов согласно ст.
тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.
Мансарда нуждается в том, чтобы её достроить, но это не основное жилое помещение для проживания.
С
К РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств () каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Здравствуйте, уважаемая Ирина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться.
Во-первых, если ваша мать подарила на основании статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ этот недостроенный дом, то ваш бывший муж в указанном случае не обязан оплачивать строительство этого дома или его серьезный ремонт, так как это не предусмотрено Семейным кодексом РФ.
Во-вторых, кроме того, отец ваших детей, исходя из положений статьи 64 Семейного кодекса РФ, вправе обжаловать договор дарения этого дома, если с ним этот договор дарения недостроенного дома не согласован.
В-третьих, с отца своих несовершеннолетних детей Вы вправе взыскать лишь алименты и 50% от тех сумм, которые Вы оплачиваете за коммунальные услуги за своих детей по месту их жительства и регистрации (статьи 60, 80, 81, 83, 86 Семейного кодекса РФ).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23839353 было для Вас полезным.
Спасибо, дети были изначально прописаны здесь. Постоянно проживают здесь и так как они растут им нужны отдельные комнаты и мне пришлось расширяться. Их же отец работает официально на "минималке".
Думаю, что нет. Достройка подаренного дома не является необходимыми тратами на содержание детей. Не исключительное обстоятельство.
Спасибо, то есть улучшение жилищных условий не входит в его обязанности. И я могу признать этот дом не пригодный для нормальных условий для проживания. Либо снять квартиру, либо в суде попросить чтоб дети проживали с ним(на что он не согласен 😁) и буду так же платить ему алименты(на что я уже согласна)
У вас есть, как и у всех дееспособных граждан, право на обращение в суд. Обращайтесь, доказывайте. Но мы никаких гарантий вам тут не дадим.