Москва, 25.04.2024, 13:05

Можно ли в рамках ГПК заявлять такое требование?

Вопрос №23839932 из г. Москва
опубликован 25.04.2024, 13:05
" Признать незаконным не обеспечение Окружным управлением социального развития Министерства социального развития Московской области прожиточным минимум пенсионера, установленный на территории Московской области " ? на самом деле это бездействие и подлежит рассмотрению в КАС, но т.к. иск уже подан в рамках ГПК и срок на обжалование в рамках КАС прошел, то можно ли в рамках ГПК РФ заявить такое требование в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя такое требование заявить, к сожалению.

25.04.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявить можно что угодно.

С уважением.

25.04.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

По КАС РФ это рассматривается и сроки восстановить тоже можно

25.04.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Управление не может быть ответчиком ни по ГПК, ни по КАС. К министерству можно заявить любое требование. Но это неконкретное Ваше требование, на мой взгляд. Что значит "не обеспечение"? Если суд задаст такой вопрос...

25.04.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в части признания их решения незаконным тоже не может быть ответчиком?

25.04.2024, 14:16

Не может, к сожалению. Это не лицо. Не юридическое и не физическое. У него нет процессуальной праводееспособности (правосубъектности).

25.04.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

тогда как признать их отказ незаконным? Написать типа - признать незаконным решение Министерства социального развития МО? Но ведь в самом решении ответчика об отказе указано наименование "Окружное управление социального развития Министерства социального развития" ???

26.04.2024, 08:04

Ответчиком указать в шапке Министерство. А отказ именовать так, как он поименован. Со всеми словами. Есть слова "окружное управление", пусть будут. По сути это отказ юрлица - Министерства. Неважно, как он назван.

26.04.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

а если в шапке "Окружное управление социального развития Министерства социального развития Московской области" а само Министерство привлечено по устному ходатайству на предварительном заседании и сейчас дело находится в апелляции и будет рассмотрено по правилам суда первой инстанции - нужно ли корректировать иск прокурора в шапке? мы сейчас хотим только уточнить исковые требования прокурора т.к. им пофиг на этот иск. попярились, написали что помогли. и по факту бросили.

26.04.2024, 11:50

Да, надо прокурору или истцу лично (либо по доверенности представителем) изменить иск. Подать как положено (с предварительным вручением или направлением ответчику и участвующим лицам) заявление об изменении иска, в котором вместо управления указать ответчиком министерство, а все остальное без изменений оставить.

Устное ходатайство не заменит исковое заявление.

26.04.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

А Если просто уточнить исковые требования заявлением ( без изменений в шапке ). ? Министерство привлечено, думаю нет смысла менять шапку.

Хочу только обязанности в просительной части возложить на Министерство. иск хорошо обоснован, писать новый не хочется.

26.04.2024, 12:05

А Если просто уточнить исковые требования заявлением ( без изменений в шапке ). ? Министерство привлечено, думаю нет смысла менять шапку.

Хочу только обязанности в просительной части возложить на Министерство. иск хорошо обоснован, писать новый не хочется.

Министерство привлечено, но до сих пор в деле нет иска к министерству. И в этом главная проблема, которую надо исправить единственным способом: заявлением об изменении иска. Вас никто не заставляет новый иск писать, можно старый скопировать, есть программы для этого. Изменить только ответчика в шапке иска. Именно в шапке. Это самое важное.

Вместо "исковое заявление" написать "заявление об изменении иска". Добавить ст. 39 ГПК РФ внизу перед словом "прошу". Все займет 10-15 минут. Направить ответчику и сторонам, приложить квитанции об этом и подать в суд. Все.

Рекомендую очень внимательно читать от начала до конца все написанное мной и не спешить, иначе ошибочные, противоположные выводы получаются.

Именно шапку иска надо менять. Там указан ненадлежащий ответчик. Остальной текст Вы нам не показали. Неизвестно, что там надо менять.

26.04.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!

То есть - в шапке вообще нужно убрать наименование окружное управление? Если так, как объяснить судьям эти действия? ведь в деле на сайте суда указаны два ответчика: Окружное управление и само Министерство?? получается что мы сами выкидываем из дела одного из ответчиков? и второй вопрос - иск прокурора точно можно копировать и уточнять?

26.04.2024, 16:08