Санкт-Петербург, 25.04.2024, 20:26

Смерть ответчика

Вопрос №23841217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2024, 20:26
Переходит ли исполнительное производство в связи со смертью ответчика наследнику? Возмещение материального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Если наследник принял наследство ,то он должен отвечать по долгам наследодателя но не более стоимости принятого наследства .Нужно произвести замену должника.

25.04.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Да, наследник принимает обязательства по возмещению ущерба.

25.04.2024, 20:27

Да, увы.

С уважением.

25.04.2024, 20:28

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

А как же?

25.04.2024, 20:32

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

25.04.2024, 20:30

Вы немного не туда .Долг установлен ,взыскан не исполнен и это речь о взыскании,а не уже установленных долгах

25.04.2024, 20:35

То есть, если с ответчика уже высчитывали долг, то остаток долга наследуется?

25.04.2024, 20:39

Да,но только если сам взыскатель в суде замену произведет,а наследники приняли наследство.

25.04.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Человек скончался, я вступлю в наследство через полгода, чего мне ожидать? Или нужно самой оповестить истца, что бы потом не насчитали какие нибудь просрочки?

Спасибо

25.04.2024, 20:45

Не надо оповещать,а вот пристава следует,он может прекратит взыскание.На срок 6 месяцев (Срок вступления) все штрафные санкции приостанавливаются.

25.04.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Переходит не более суммы наследственной массы, нужно изучать документы чтобы ответить достоверно

25.04.2024, 21:12

Елена, здравствуйте!

Обязательство (долг) по возмещению вреда не является личным обязательством, поэтому переходит к наследнику.

25.04.2024, 22:31