Владимир, 25.04.2024, 20:53

Должна ли я починить дорогу в СНТ за свой счет?

Вопрос №23841342 из г. Владимир
опубликован 25.04.2024, 20:53
В прошлом году детом мы купили дачу в снт. Сейчас весной мы вызвали лодку чтобы собрать мусор на участке. На обратном пути машина застряла. Из-за этого немного повело дорогу. Но проезд есть и это не мешает проезду других авто. Председатель орет что я её должна починить. Иначе она пойдет в суд, Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дорогу повело по Вашей вине, то Вы обязаны ее исправить. Дорога относится к имуществу общего пользования и содержится на собираемые с садоводов средства. Председатель товарищества может исправить дорогу за счёт бюджета товарищества, а потом взыскать с Вас ущерб. И будет прав.

25.04.2024, 21:14

Мы только купили участок. Откуда мы должны знать что въезд запрещен в определенный месяц? Не объявления. Ничего

26.04.2024, 09:13

Незнание правил товарищества не освобождает от ответственности за вред, причиненный его общему имуществу.

26.04.2024, 12:05

Под правилами я должна как минимум подпись поставить .

26.04.2024, 12:14

Да, если это прописано в уставе товарищества

26.04.2024, 15:46

Ну если ваша вина, то прав. Тут лишь в верной оценки повреждений надо разобраться.

С уважением.

25.04.2024, 20:54

Здравствуйте. К виновнику все вопросы.

25.04.2024, 21:05

Дорогу повело по вашей вине.

СНТ - это коллектив, где все жители вместе смотрят за порядком на улице.

Председатель прав, исправьте то, что сделали.

В первую очередь это ваша ответственность!

25.04.2024, 21:08

Важные изменения в жизни дачников появились благодаря внесению поправок в закон об общем имуществе СНТ – теперь дороги в садовых товариществах стали общим имуществом.

Дороги, утвержденные кадастровым планом СНТ, должны приводиться в порядок за счет членов товарищества

25.04.2024, 21:14