Абакан, 25.04.2024, 21:50

Можно ли получить второй условный срок по статье 111 ч.2 п.з., если судимость уже погашена?

Вопрос №23841491 из г. Абакан
опубликован 25.04.2024, 21:50
Скажите пожалуйста, возможно ли второй раз получить условный срок по одной и той же статье 111 ч 2 п. з. Первый испытательный срок отходил, судимость погашена. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Погашенная судимость на момент совершения инкриминируемого деяния, в силу статей 18 и 86 УК РФ, при рецидиве не учитывается, т.е. по изложенному рецидив преступлений, как и отягчающие обстоятельства отсутствуют. Сама санкция статьи 111 части 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, при этом в силу статьи 60 части 3 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Т.е. все положительные характеристики по личности, чистосердечное раскаяние в содеянном и возмещение вреда однозначно будут учтены в плюс, что даст суду возможность назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно. Такие дела.

25.04.2024, 22:02

Упс, а как можно возместить ущерб? Он то в СИЗО, второй в больнице, мне можно примерить?

25.04.2024, 22:09
Это лучший ответ

Ущерб за него могут возместить и родственники. С точки зрения статьи 313 ГК РФ (исполнение обязательства третьим лицом) данное обстоятельство также подлежит учёту в качестве смягчающего обстоятельства (пункт "к" части 1 статьи 61 УК РФ), в т.ч. и при назначении наказания (статья 62 УК РФ). Главное - документальное подтверждение возмещения ущерба (расписка и т.д.) и подтверждение такого возмещения потерпевшим в суде в ходе допроса. Такие дела.

25.04.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

Дали надежду

25.04.2024, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно, но есть нюансы...

25.04.2024, 21:45

Да я, понимаю, платный адвокат, хорошие характеристики, признание вины.

Всё это есть, кроме адвоката

25.04.2024, 21:48

Мера присечения СИЗО, второй раз

25.04.2024, 21:51

При наличии совокупности смягчающих обстоятельств по ст. 61 УК РФ,признании вины ,возмещения ущерба, ( могут оплатить родственники ),мнения потерпевшего и т.п препятствий для условного наказания ст. 73 УК РФ нет .

Но,естественно , все эти обстоятельства донести суда , обосновать и потрудится. должен адвокат

"Автоматически"" и сам по себе условный срок по тяжким статьям не получается и не бывает ..

удачи вам

26.04.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Я поняла. А гос. адвокат скорее всего наверное такую линию защиты выстраивать не будет?

Благодарю Вас за ответы

26.04.2024, 08:16