Под угрозой повторное рассмотрение дела - как защититься от недобросовестных обвинений?
У вашего мужа по данному уголовному делу есть адвокат. Проконсультируйтесь с ним. От дачи показаний он может отказаться, но явиться обязан.
Адвоката нет и не было, мы только дали объяснения 3 года назад и все, больше нами никто не интересовался все эти годы
ст
В силу п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ Свидетель не вправе: уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
В силу п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ 4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
Этот вопрос нужно задавать следователю.
Следователь естественно говорит, что нужно обязательно явиться, звонит каждый день, надо чтобы по повестке нас вызывали?
Для чего нужны наши повторные объяснения?следователь ничего не объясняет
Надежда, можно просто так явиться, могут по повестке вызвать, могут и задержать если что, просто тогда уже взятие под стражу возможно, если они зафиксируют эту ситуацию.
Рекомендую сходить с адвокатом.
Кстати там же и можно как вариант с учетом мнения защитника по делу и отказаться от показаний письменно, только пусть не "прячется", потому что до добра это не доведет.
Зачем надо нам давать показания через 3 года???
потому что УД возобновлено, и следователь обязан провести по нему ряд следственных действий, в том числе допросы фигурантов.
Пусть сходит, послушает и помолчит, это его право. Потом решите нужен ли адвокат.
Следователь сказал, что писать нужно опять объяснение, поэтому просто послушать и уйти не получится!