Москва, 26.04.2024, 09:30

Под угрозой повторное рассмотрение дела - как защититься от недобросовестных обвинений?

Вопрос №23842186 из г. Москва
опубликован 26.04.2024, 09:30
3 года назад мой отец открыл уголовное дело, обвинив моего мужа в краже денег в крупном размере, через 1,5 месяца отец умер, и нас никто не беспокоил все это время, но неделю назад мне позвонил следователь и сказал, что надо приехать и "обновить" наши показания по этому делу, тк мой сводный брат хочет быть представителем потерпевшего, уголовное дело заведено со слов следователя на неустановленное лицо совершившого кражу, зачем нам надо срочно приехать и подтвердить старые показания, никто не объяснил, можем мы отказаться от явки и дачи показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего мужа по данному уголовному делу есть адвокат. Проконсультируйтесь с ним. От дачи показаний он может отказаться, но явиться обязан.

26.04.2024, 09:32

Адвоката нет и не было, мы только дали объяснения 3 года назад и все, больше нами никто не интересовался все эти годы

26.04.2024, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ст 51 Конституции РФ Вам в помощь -Вы вправе не свидетельствовать против себя и близких родственников

26.04.2024, 09:31

В силу п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ Свидетель не вправе: уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В силу п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ 4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

26.04.2024, 09:38

Этот вопрос нужно задавать следователю.

26.04.2024, 09:56

Следователь естественно говорит, что нужно обязательно явиться, звонит каждый день, надо чтобы по повестке нас вызывали?

26.04.2024, 09:59

Для чего нужны наши повторные объяснения?следователь ничего не объясняет

26.04.2024, 10:02

Надежда, можно просто так явиться, могут по повестке вызвать, могут и задержать если что, просто тогда уже взятие под стражу возможно, если они зафиксируют эту ситуацию.

Рекомендую сходить с адвокатом.

Кстати там же и можно как вариант с учетом мнения защитника по делу и отказаться от показаний письменно, только пусть не "прячется", потому что до добра это не доведет.

26.04.2024, 11:22

Зачем надо нам давать показания через 3 года???

26.04.2024, 10:08

потому что УД возобновлено, и следователь обязан провести по нему ряд следственных действий, в том числе допросы фигурантов.

26.04.2024, 10:15

Пусть сходит, послушает и помолчит, это его право. Потом решите нужен ли адвокат.

26.04.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Следователь сказал, что писать нужно опять объяснение, поэтому просто послушать и уйти не получится!

26.04.2024, 12:04