LSN Messenger
Брянск, 26.04.2024, 10:36

Не оплачена работа

Вопрос №23842473 из г. Москва
опубликован 26.04.2024, 10:36
Выполнил работу по устной договоренности со своим знакомым - частично он рассчитался со мной, но остался должен достаточно значительную сумму. Сейчас не выходит на связь, от его имени мне позвонил юрист, сообщил, что все вопросы теперь к нему. Частично оплаченные средства должник переводил мне со своей карты. Я не предприниматель и не самозанятый. Что можно сделать в моей ситуации, чтобы принудить должника оплатить? Имеет смысл обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, как мне посоветовал знакомый юрист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

26.04.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы по понятиям отношения вели вот и разбираетесь по понятиям...

Вам кто-то что-то советует - можете слушать. можете не слушать... Вариантов а Вас не много ... Идите в суд с иском... если по понятиям не можете разобраться...

26.04.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Насколько законным было получение мною ден срелсив, если по факту я как физ лицо оказал услугу, получил за это деньги и никаких налогов не заплатил?

26.04.2024, 10:46

Налоги Вы неправомерно не платили - подайте декларацию 3-НДФЛ за 2023 год до 2 мая 2024 года - вот и легализуете доходы. Налог до 15 июля заплатите. Вы определитесь - по понятиям жить или по закону.

26.04.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

увы...Вы даже в суде не докажете на основании ст 56 ГПК РФ эти отношения

26.04.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию.

26.04.2024, 13:21