Квартирный вопрос, долги, доля, прописка

Вопрос №23842657 из г. Брянск
опубликован 26.04.2024, 11:35
Имею долю в кв купленной за мат. Капитал. Мне 17 лет. Долг на кв около 1.5 млн. Я не живу по прописке с 14 лет, моя доля 1/3. Есть ли шанс как то избежать того, чтоб платить часть долга к совершеннолетию, или списать какую-либо часть долга, ибо в квартире даже света нету последние года 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, Вам необходимо подать в суд заявление о применении к той части долга, которая возникла более 3 лет назад, срока исковой давности, ст. 199 ГК.

26.04.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно будет не оплачивать долг за пределами срока исковой давности.

26.04.2024, 11:52

А есть ли решение суда (или судебный приказ) о взыскании этого долга?

26.04.2024, 12:05

На данный момент взыскания нет. До моего совершеннолетия ещё месяц.

26.04.2024, 12:06

Долг не признавать и не оплачивать. Оплачивайте текущие платежи. Надо ждать судебного разрешения спора. Если будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении спора в порядке искового производства заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд снизить пеню.

26.04.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

До исполнения вам 18 лет платить за ЖКУ и по долгам должны ваши законные представители, т.е. родители. На сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры смотрите с кого взысканы долги и на сайте ФССП по себе, родителям и другим собственникам смотрите информацию.

26.04.2024, 12:29