Вопросы регистрации и выписки в договоре дарения квартиры - права собственника и возможности указанные в документе
Обязательно писать в договоре дарения, кто зарегестрирован в квартире? Может ли собственник потом как-то выписать этих людей без их согласия? Можно ли в договоре дарения написать, что даритель обязуется выписаться из квартиры в течение 5 лет? Имеет ли силу дополнительный договор к договору дарения, подписанный дарителем и одаряемым, и третьим лицом?
Дарение - безусловная сделка, а любое встречное условие, оговоренное в договоре дарения, является недействительным и ничтожным. Ничтожность условия не отменяет саму сделку дарения. На практике встречаются случаи, когда граждане в договоре дарения прописывают иные условия (например, право пользования дарителя или членов семьи жилым помещением), но эти условия считаются и признаются ничтожными, при этом сама сделка дарения остается действительной.
Можно написать в договоре дарения , что даритель обязуется выписаться из квартиры в течение 5 лет.
Здравствуйте, Юлия.
Дарение под условием не допускается.