Подробности рассмотрения частного обвинения в отношении соседа после составления протоколов по 6.1.1 КоАП РФ - дальнейшая процедура и возможные последствия.
Возможно такое заявление подано в порядке статьи 318 УПК РФ.
В суде они будут просить назначить судебно-медицинскую экспертизу.
Если она подтвердит лёгкий вред здоровью тогда нужно будет отменять решение суда по побоям подав надзорную жалобу.
Потому что события и факты касаются одних и тех же обстоятельств
В том то и дело, что экспертиза была проведена и установлена отсутствие легкого вреда
Ну, значит и беспокоиться не о чем.
Хотя другие эксперты могут сделать другие выводы может быть там не доставало мед документов
Спасибо. Там были опрошены кого только можно, человек сам такой гнилой. У них с этим соседом давний конфликт, вот и хватаются за любую мелочь
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, потерпевший имеет право подать частное обвинение по факту, по которому ранее было вынесено решение по делу об административном правонарушении, даже если прошло более года.
Процедура рассмотрения частного обвинения
Подача заявления о частном обвинении: Потерпевший подает в суд заявление о частном обвинении, в котором излагает обстоятельства дела и просит привлечь обвиняемого к уголовной ответственности.
Рассмотрение заявления судом: Суд рассматривает заявление и решает, возбуждать ли уголовное дело.
Возбуждение уголовного дела: Если суд принимает решение о возбуждении уголовного дела, он выносит постановление о назначении судебного разбирательства.
Судебное разбирательство: В ходе судебного разбирательства суд исследует доказательства, заслушивает показания потерпевшего, обвиняемого и свидетелей.
Приговор: По результатам судебного разбирательства суд выносит приговор, в котором признает обвиняемого виновным или невиновным.
Уважаемая Яна, рассмотрим вашу ситуацию подробнее:
1. В прошлом году по заявлению супругов в отношении их соседа были составлены 2 протокола по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
2. Суд рассмотрел дело и признал, что отсутствует легкий вред здоровью, в связи с чем наказал соседа по санкциям ст. 6.1.1 КоАП РФ.
3. Спустя год потерпевший (сосед) подал частное обвинение по данному факту.
Относительно возможности подачи частного обвинения в данном случае:
- Согласно ст. 20 УПК РФ, дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ (побои), возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя или близких родственников.
- Поскольку ранее дело рассматривалось в рамках административного производства по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а не уголовного, то потерпевший вправе обратиться с частным обвинением.
- Факт привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ не препятствует возбуждению уголовного дела по ст. 116.1 УК РФ, так как это разные правовые основания.
- Срок давности по ст. 116.1 УК РФ составляет 1 год, поэтому потерпевший успел подать заявление в пределах этого срока.
Таким образом, суд будет обязан рассмотреть данное частное обвинение по существу. Рекомендую потерпевшему тщательно подготовиться к судебному разбирательству и собрать все необходимые доказательства.
Спасибо большое. 116.1 как раз и возбуждается по повторному 6.1.1. насколько я знаю, а этот сосед более не привлекался, поэтому и возник вопрос