Казань, 26.04.2024, 15:15

Подробности рассмотрения частного обвинения в отношении соседа после составления протоколов по 6.1.1 КоАП РФ - дальнейшая процедура и возможные последствия.

Вопрос №23843308 из г. Казань
опубликован 26.04.2024, 15:15
В прошлом году по заявлению супругов в отношении их соседа было составлено 2 протокола по 6.1.1 КоАП РФ. Судом рассмотрено и доказано, что отсутствует легкий вред, наказали по санкциям 6.1.1. Сейчас потерпевший подал частное обвинение по данному факту. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую процедуру, как вообще на практике рассматривается такой вопрос? Возможно вообще по решению 6.1.1 подать частное обвинение, тем более через год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно такое заявление подано в порядке статьи 318 УПК РФ.

В суде они будут просить назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Если она подтвердит лёгкий вред здоровью тогда нужно будет отменять решение суда по побоям подав надзорную жалобу.

Потому что события и факты касаются одних и тех же обстоятельств

26.04.2024, 17:16

В том то и дело, что экспертиза была проведена и установлена отсутствие легкого вреда

26.04.2024, 17:28

Ну, значит и беспокоиться не о чем.

Хотя другие эксперты могут сделать другие выводы может быть там не доставало мед документов

26.04.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Там были опрошены кого только можно, человек сам такой гнилой. У них с этим соседом давний конфликт, вот и хватаются за любую мелочь

26.04.2024, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, потерпевший имеет право подать частное обвинение по факту, по которому ранее было вынесено решение по делу об административном правонарушении, даже если прошло более года.

Процедура рассмотрения частного обвинения

Подача заявления о частном обвинении: Потерпевший подает в суд заявление о частном обвинении, в котором излагает обстоятельства дела и просит привлечь обвиняемого к уголовной ответственности.

Рассмотрение заявления судом: Суд рассматривает заявление и решает, возбуждать ли уголовное дело.

Возбуждение уголовного дела: Если суд принимает решение о возбуждении уголовного дела, он выносит постановление о назначении судебного разбирательства.

Судебное разбирательство: В ходе судебного разбирательства суд исследует доказательства, заслушивает показания потерпевшего, обвиняемого и свидетелей.

Приговор: По результатам судебного разбирательства суд выносит приговор, в котором признает обвиняемого виновным или невиновным.

26.04.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Яна, рассмотрим вашу ситуацию подробнее:

1. В прошлом году по заявлению супругов в отношении их соседа были составлены 2 протокола по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

2. Суд рассмотрел дело и признал, что отсутствует легкий вред здоровью, в связи с чем наказал соседа по санкциям ст. 6.1.1 КоАП РФ.

3. Спустя год потерпевший (сосед) подал частное обвинение по данному факту.

Относительно возможности подачи частного обвинения в данном случае:

- Согласно ст. 20 УПК РФ, дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ (побои), возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя или близких родственников.

- Поскольку ранее дело рассматривалось в рамках административного производства по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а не уголовного, то потерпевший вправе обратиться с частным обвинением.

- Факт привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ не препятствует возбуждению уголовного дела по ст. 116.1 УК РФ, так как это разные правовые основания.

- Срок давности по ст. 116.1 УК РФ составляет 1 год, поэтому потерпевший успел подать заявление в пределах этого срока.

Таким образом, суд будет обязан рассмотреть данное частное обвинение по существу. Рекомендую потерпевшему тщательно подготовиться к судебному разбирательству и собрать все необходимые доказательства.

26.04.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. 116.1 как раз и возбуждается по повторному 6.1.1. насколько я знаю, а этот сосед более не привлекался, поэтому и возник вопрос

26.04.2024, 15:38