Челябинск, 26.04.2024, 19:05

Вызов полиции и получение копии протокола.

Вопрос №23843989 из г. Челябинск
опубликован 26.04.2024, 19:05
Недавно уже задавал вопрос по поводу спора с аптекой: https://www.9111.ru/questions/23831022/?utm_source=9111&utm_medium=addq. Если вкратце, то у посетителя при расчете случайно выпали из рук 5000 р. и упали в прилавок аптеки. Аптека возместить ущерб согласилась только в том случае, если покупатель возместит им стоимость разбора прилавка... Был вызван наряд полиции, они составили объяснительные и уехали. В последствии, при помощи юристов была составлена досудебная претензия, в которой есть приложение "Копии документов, подтверждающие нарушение прав", т.е. протокол. Но в полиции нам сообщили, что ничего не дадут, ждите участкового, который придет вас опрашивать в течение 10 дней. В связи с этим два вопроса: 1. Когда будет составлен протокол и будет ли вообще составлен без заявления? 2. Нужно ли ехать в полицию и все-таки писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Протокол составляется только согласно ст.151 УК РФ или ст. 20.25 КоАп РФ, т.е. когда было совершено уголовное преступление или административное правонарушение. По факту вызова вами полиции, к вам придёт участковый чтобы получить все разъяснения от вас, за тем от другой стороны. И в вашем случае вы не получите протокол, максимум ответ на обращение в полицию, потому что ваш вопрос решается только в формате гражданского судебного заседания. Поэтому: 1. Протокола не будет. 2. Напишите заявление лично в отделении, и ждите на него официальный ответ. Именно этот ответ и приложите к иску.

26.04.2024, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без заявления протокола не будет.

26.04.2024, 19:10

Хорошо. А какой-то документ на основании приезда наряда вообще будет? Нам сказали, что придет участковый. Он просто придет, уйдет и всё?

26.04.2024, 19:12

Протокол будет

26.04.2024, 19:14

Извините, но вы же только что написали, что без заявления протокола не будет.

Я, конечно, понимаю, что для кого-то мой вопрос является смешным. Но так уж получилось, что за 32 года жизни я был вынужден в первый раз вызывать полицию (наверное, к счастью).

Т.е. мне ждать участкового и на основании показаний протокол таки будет составлен? Какие это, примерно, сроки?

26.04.2024, 19:17

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения (статья 28.5 КоАП РФ). Если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело, протокол составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. Протокол может быть составлен без заявления, но в некоторых случаях его составление может быть отложено.

2. Да, вам необходимо написать заявление в полицию. Согласно статье 2 Федерального закона "О полиции", задача полиции — защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности. Поэтому вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о случившемся инциденте.

26.04.2024, 19:21

Т.е. в данном случае вызов полиции был бессмысленным и объяснительные даны в пустоту? Зачем тогда ко мне придет участковый? Поздороваться?

26.04.2024, 19:29