Санкт-Петербург, 26.04.2024, 19:42

Биро Кредитных Историй

Вопрос №23844095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2024, 19:42
Вот мне интересно несет ли какую нибудь ответственность БКИ перед гражданами размещая ложную информацию или не удаляя информацию о закрытых кредитах. Заметил что коллекторы не имея документов, просто оформив между собой договор цессии, размещают везде где только можно информацию о должнике, а с удалением проблема - пока сам во все бюро не напишешь не чешутся. Правильно ли я понимаю что без предоставления документов должник не считается должником, а БКИ другие правила? На кого и куда подавать жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы неправильно понимаете, любой пользователь кредитной истории вправе считать гражданина должником на основании данных кредитного отчета, пока в него не внесены исправления.

БКИ не является источником формирования кредитной истории, ее формируют кредиторы.

В соответствии с п.3 ст.8 закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (п.4 той же статьи).

Источник формирования кредитной истории обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса представить в письменной форме в БКИ подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в БКИ (п.4.1 той же статьи).

Само БКИ обязано внести исправления в кредитную историю, полностью аннулировать её или оставить без изменения на основании полученного ответа (п.5 ст.8 закона) и по истечении 20 дней со дня получения запроса сообщить о принятом решении субъекту кредитной истории.

При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ в судебном порядке (п.7 ст.8 того же закона).

Жалобы на незаконные действия или бездействия БКИ подаются в Центральный банк РФ или в суд, в том числе в случае, если БКИ не приняло решение по запросу гражданина в 20 дневный срок со дня его получения.

26.04.2024, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ от 21.07.2005 N 110-ФЗ «О кредитных историях» , вы вправе оспорить информацию, которую считаете ложной. Для этого подать в БКИ заявление о внесении изменений и/или дополнений в эту кредитную историю. БКИ должны в течение 30 дней со дня получения от вас заявления обязано провести проверку информации, входящей в состав вашей кредитной истории, запросив ее у источника формирования вашей кредитной истории.

В случае, если вы считаете, что БКИ незаконно отказали вам, обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам, этот орган является надзорным и контролирующим в отношении БКИ согласно Постановления Правительства РФ от 10 августа 2005 г. N 501

26.04.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Суть вопроса в том что информация размещена в 4-х БКИ мне что в каждое писать ? А если их будет 100?

26.04.2024, 19:54

Если вы о том, что есть какой-то один централизованный орган БКИ, то такого нет. Это связано с тем, с какими банками и другими организациями у БКИ есть договор на обмен информацией. Поэтому и приходится заказывать список бюро кредитных историй, чтобы найти всю информацию по своей КИ.

26.04.2024, 19:59

1. Конечно несет БКИ ответственность, причем в соответствии с нормами Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях".

2. Просто рядовые граждане плохо знают свои права и очень редко пользуются ими для того, чтобы прижать к ногтю особо обнаглевших бюро.

3 Согласно ст.14 указанного закона контроль и надзор за деятельностью бюро кредитных историй осуществляются Банком России в соответствии с федеральными законами и в порядке, определяемом Банком России, туда и нужно жаловаться.

4. Но самый эффективный способ - это обращение в суд.

Удачи.

26.04.2024, 20:45

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ "О кредитных историях" и приложению к нему, информация о кредитах, задолженностях и периодах просрочки может быть передана в бюро кредитных историй коллекторами. Однако, коллекторы обязаны точно и полно указывать информацию об основном и дополнительном соглашении о кредите, исполнении обязательств по вышеуказанным договорам, фактическом состоянии долга, а также о сроках возникновения просрочек и взыскания задолженности. Если информация, предоставленная коллектором в бюро кредитных историй, не соответствует действительности или не содержит необходимых данных, то вы можете обратиться с жалобой в соответствующие органы или суды для защиты своих прав и интересов. Также, важно отметить, что в случае истечения исковой давности (т.е. истечения установленного законом срока для предъявления иска) кредитор не имеет права требовать возврата задолженности, и задолженность должна быть списана. В этом случае информация о задолженности не должна отображаться в вашей кредитной истории.

27.04.2024, 09:36