Отказ банка в выдаче закладной по кредиту - есть ли у него на это право?
Здравствуйте.
Заёмщик, погашающий ипотечный кредит, тем самым "выкупает закладную" и после полного погашения кредита он получает её на руки (как именную документарную ценную бумагу) с пометкой о полном погашении кредита. Это юридически значимый документ.
Чтобы получить закладную, нужно написать заявление на ее получение. Без заявления никто не начнет процесс поиска и выдачи документа. Если вы не получили оригинал документа на руки в течение срока, установленного в договоре, после погашения ипотеки, напишите жалобу в банк или обратитесь в суд.
Добрый вечер, Сергей Евгеньевич!
Банк имеет право установить свои процедуры и сроки выдачи закладной по кредиту. Однако, в соответствии с законодательством и условиями кредитного договора, банк обязан предоставить закладную, если это является условием сделки продажи залоговой квартиры.
Если банк отказывается выдать закладную или задерживает ее выдачу без обоснованных причин, рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь в банк: Свяжитесь с банком и уточните причину задержки выдачи закладной. Попытайтесь договориться о сроках выдачи и уточните, какие документы или процедуры необходимо выполнить для получения закладной.
2. Проверьте условия кредитного договора: Внимательно изучите условия кредитного договора, которые вы заключили с банком. Убедитесь, что вы выполнили все свои обязательства по кредиту и соблюдаете условия, необходимые для выдачи закладной.
3. Обратитесь в регулирующий орган: Если банк продолжает отказывать в выдаче закладной без обоснованных причин, вы можете обратиться в регулирующий орган, такой как Центральный банк Российской Федерации или Федеральная служба по финансовому мониторингу, и подать жалобу на действия банка.
Нет, после оплаты полной суммы кредита банк вам должен выдать справку что кредит закрыт и отдать закладную.
Законом не предусмотрен выбор банком закладной на свое усмотрение.
Вообще в таких ситуациях банк обязательно должен быть участником сделки.Закладная хранится к залогодержателя.Вы вообще с банком до заключения сделки порядок перехода права на продавца и погашение вашего долга заранее обсуждали?