LSN Messenger
Аша, 27.04.2024, 06:29

Исполнительное производство

Вопрос №23844835 из г. Аша
опубликован 27.04.2024, 06:29
Что делать если после отмены судебного решения и отзыва исполнительного листа из банка, этот же исполнительный лист подали в ФССП? В январе этого года были арестованы счета по судебному приказу мирового судьи. Решение отменили и в феврале сняли арест (исполнительный лист был в банке) вчера вновь арестовали счета по этому же делу, но уже приставы. Законно ли это и что делать в этом случае, какие мои должны быть дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте приставу заявление о прекращении испол производства, приложив оригинал определения суда об отмене приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.04.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

В банке оригинал определения отмены судебного решения забрали,есть только копия.Значит надо повторно обратиться за определением к мировому судье ,чтобы унести в ФССП?

27.04.2024, 07:54

Да, всё верно!

Обращайтесь в суд.

27.04.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:
Очень понятный и полный ответ. Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства или постановление о наложении ареста, на госуслуги должны прийти документы. Все можно сделать,не переживайте

27.04.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

Здесь нужно разбираться. Вполне возможно что после отмены судебного приказа стст 128 и 129 ГПК РФ был подан иск ст 132 ГПК РФ и уже на основании судебного решения выдан исполнительный лист Если это так то никакого нарушения нет.

Если же не было судебного решения,тогда нужно оспаривать незаконные действия приставов Это делается посредством обращения в суд ст 360 КАС РФ

27.04.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна.

Если Исполнительное производство возбуждено по отмененному СП, элементарно - представьте в ФССП Определение суда об отмене СП с заявлением о прекращении ИП.

27.04.2024, 07:55
Оценка автора вопроса: