Испорченная вещь после химчистки

Ответ на свою претензию я не получила. Претензию писала в химчистку об испорченной зимней куртке. Дальше я пишу жалобу в Роспотребнадзор и подаю иск в суд. У меня вопрос ИП химчистки зарегистрировано в лдном городе, а пунк приема вещей на химчистку есть в другом., Я могу подать ИМК по месту нахождения пукта приема? И, чем мне может помощь Роспотребнадзор?
Лучший ответ

Иск по месту жительства, Роспотребнадзор ни чем не поможет.

Если, после обращения в химчистку Ваша вещь была испорчена, вы вправе потребовать:

- замены вещи на аналогичную;

- возмещения двукратной цены утраченной вещи;

- возмещения понесенных расходов.

Если начальство не хочет идти на компромисс, следует составить исковое заявление в суд на химчистку по месту ее расположения (иск в суд по защите прав потребителей). Также в заявлении укажите, что требуете возместить материальный ущерб, компенсировать расходы и ущерб моральный.

Вы можете подать иск в суд по месту нахождения пункта приема вещей на химчистке, если это является единственным местом, где вы сдавали свою куртку на обработку.

Роспотребнадзор может помочь вам в проведении экспертизы и установлении причин порчи вашей куртки, а также в составлении претензии и иска в суд. Также Роспотребнадзор может оказать помощь в привлечении химчистки к ответственности за нарушение прав потребителя.

Тут подсудность по месту вашего места жительства

Здравствуйте.

Роспотребнадзор может участвовать в качестве специалиста, если будете их привлекать. Либо просто приложите их ответ к иску (если Ваша жалоба была рассмотрена и по ней были приняты меры).

Иск Вы можете подать по своему месту жительства, поскольку он о защите прав потребителей.

С уважением.

Юридические услуги в Новосибирск