Испорченная вещь после химчистки
Иск по месту жительства, Роспотребнадзор ни чем не поможет.
Если, после обращения в химчистку Ваша вещь была испорчена, вы вправе потребовать:
- замены вещи на аналогичную;
- возмещения двукратной цены утраченной вещи;
- возмещения понесенных расходов.
Если начальство не хочет идти на компромисс, следует составить исковое заявление в суд на химчистку по месту ее расположения (иск в суд по защите прав потребителей). Также в заявлении укажите, что требуете возместить материальный ущерб, компенсировать расходы и ущерб моральный.
Вы можете подать иск в суд по месту нахождения пункта приема вещей на химчистке, если это является единственным местом, где вы сдавали свою куртку на обработку.
Роспотребнадзор может помочь вам в проведении экспертизы и установлении причин порчи вашей куртки, а также в составлении претензии и иска в суд. Также Роспотребнадзор может оказать помощь в привлечении химчистки к ответственности за нарушение прав потребителя.
Тут подсудность по месту вашего места жительства
Здравствуйте.
Роспотребнадзор может участвовать в качестве специалиста, если будете их привлекать. Либо просто приложите их ответ к иску (если Ваша жалоба была рассмотрена и по ней были приняты меры).
Иск Вы можете подать по своему месту жительства, поскольку он о защите прав потребителей.
С уважением.