LSN Messenger
Новосибирск, 27.04.2024, 09:41

ИСК по дается по месту нахождения Ответчика или ИСТЦА?

Вопрос №23845160 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2024, 09:41
ИСК по дается по месту нахождения Ответчика или ИСТЦА? Ответчик - химчистка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В силу ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

27.04.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если иск по основаниям защиты прав потребителя, то можно по месту жительства истца.

27.04.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Иск подаётся по месту нахождения ответчика.

27.04.2024, 09:44

По общему правилу - ответчика. Если вы подаете иск как потребитель, то можете подать по своему усмотрению (альтернативная подсудность) хоть по месту прописки , хоть где химчистка

27.04.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:
Я могу подать ИСК электронно?

Иск о защите прав потребителей вы можете подать по месту вашего жительства, согласно Закона о защите прав потребителей

27.04.2024, 09:47

Как мне подать иск электро в суд?

27.04.2024, 09:47

Портал ГАС “Правосудие” позволяет быстро подать заявление в суд онлайн. С его помощью можно переслать документы в рамках гражданских, административных и уголовных дел, без ограничений. Кроме того, можно обратиться с заявлением о предоставлении электронного взаимодействия с делом - это позволит ознакомиться с материалами без выезда в суд.

27.04.2024, 09:52

В Вашем случае в связи с тем что основанием Впшего иска имеется защита потребителей подсудность юудет по выбору истца-либо по Вашему месту жительства либо по месту нахождения ответчика.

27.04.2024, 09:50

По общему правилу в суд по месту нахождения ответчика, по юридическому адресу организации. В некоторых случаях по месту нахождения истца.Подать можно онлайн через данный сайт https://ej.sudrf.ru/

27.04.2024, 09:56

Здравствуйте.

По общему правилу иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Но если у Вас иск о защите прав потребителей, то Вы можете выбирать подсудность и подать иск, например, по своему месту жительства.

С уважением.

27.04.2024, 10:13