Необходимо ли регистрировать в Росреестре закладную на квартиру, оформленную через нотариуса?
Право залога обязательно подлежит регистрации. Нотарису обязан передать договор в Росреестр.
Добрый день! Сейчас нотариусы имеют доступ в базы Росреестра и все сделки, совершенные у нотариуса, регистрируются в ЕГРН. Если оформлена закладная, значит, в ЕГРН есть обременение в пользу держателя закладной (ст. 13 Закона об ипотеке) и все сделки с такой квартирой возможны только с согласия залогодержателя, либо после снятия залога.
Да, все договоры залога недвижимости надо регистрировать в Россреестре в обязательном порядке. Конечно отображается, на имущество накладывается обременение.
Добрый день! Закладную необходимо зарегистрировать в Росреестре, но в настоящее время нотариусы сами имеют возможность по желанию клиента отправить документы на регистрацию в Росреестре.
Нужно регистрировать в ЕГРН.
Нотариусы сами могут это сделать