Москва, 27.04.2024, 19:51

Как получить наследство, если есть завещание?

Вопрос №23846638 из г. Москва
опубликован 27.04.2024, 19:51
У меня умер отец, они с мамой развелись более 30 лет назад, общались мы периодами, у него есть недвижимость, я единственная дочь. Он оставил завещание (от 1995 г), всё отписав своей сестре (по матери), моей тёте, на момент составления завещания мне было 6-7 лет, а он периодически уходил в запои. Можно ли оспорить данное завещание или претендовать на долю в наследстве? Я не инвалид, на иждивении у него не находилась, финансово он меня никогда не обеспечивал и не помогал, в детстве были алименты, не весь срок и очень маленькие. (У меня есть ребенок, его внук - несовершеннолетний).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Оспорить можно любое завещание.

Но необходимы основания.

К примеру, может быть он страдал заболеванием на почве алкоголя, которое не давало ему возможность руководить своими действиями и давать им отчёт?

Необходимо разбираться.

А может быть завещание отменено?

Напишите или позвоните мне.

Подробнее проконсультирую.

27.04.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Текст завещания я узнала у нотариуса, если бы оно было отменено, он бы наверное мне сказал?

27.04.2024, 20:00

Смысла в оспаривании завещания нет, поскольку вы фактически наследства после его смерти не принимали.

27.04.2024, 20:11

У меня еще срок не прошел

27.04.2024, 21:01

не оспорите.

27.04.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я этого, в принципе, и ожидала, но вдруг)

27.04.2024, 19:54

Яна, оспорить завещание не получится.

27.04.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

У Вас неи никаких оснований, в смысле СОВСЕМ

27.04.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Ничего вы не оспорите, при наличии завещания. А ваш ребёнок, после вас получит своё наследство.

27.04.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Вы можете подать иск и оспаривать ,но важно не сколько вам лет было при его составлении ,а сколько сейчас и наличие сейчас нетрудоспособности .

27.04.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от того, какие заболевания у него были в 1995 году.

Если есть основания для оспаривания завещания, то Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

27.04.2024, 21:31