Являются ли деньги, переведенные с чужой карты с пометкой алименты, алиментами? 🤔

Вопрос №23846729 из г. Псков
опубликован 27.04.2024, 20:36
Считаются ли алиментами деньги переведенные с чужой карты на счет получателя алиментов? Но с припиской в переводе что это алименты..
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляйте почтовым переводом, так Вы исключите риск. В случае перевода с чужой карты - могут признать, а могут и нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.04.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Там нет почты..ди почта это прошлый век и огоомная комиссия

27.04.2024, 21:14

Никакой огромной комиссии. "Там" - это где? У адреса получателя есть индекс, это и есть ближайшее почтовое отделение. Ваша задача отправить, а как их будут получать, дело второстепенное, хоть на оленях пусть добираются. Но, если любите рисковать своими финансами, то продолжайте отправлять с чужой карты...

И не только финансами, могут насчитать задолженность и привлечь к административке, а там и к уголовке. Если взыскатель такую задачу себе поставит, то она вполне реальна...

27.04.2024, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не являются.

27.04.2024, 20:42

Почему если в сообщении указано назначение платежа и стоит пометка Алименты и написано от кого и кому ии а кого

27.04.2024, 20:45

Конечно. Особенно, если карты должника заблокировали, то платить можно только с чужих карт.

27.04.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Старайтесь писать не только слово алименты, но и указывать месяц, год и имя ребёнка.

27.04.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Все указывается подробно..просто своей нет карты временно,

27.04.2024, 20:47

Только с вашего счета алименты таковыми являются

27.04.2024, 20:58

У меня нет своего счета..почитайте что делать плательщику если у него нет своей карты и счета

27.04.2024, 20:59

Если всё заблокировано. А если нет, может быть всякое. Например, владелец счета подаст заявление о краже средств. Или бывшая супруга, если не расписал назначение, может заявить о неуплате. А приходящие деньги подарками.

27.04.2024, 21:05

Читайте внимательно,в назначении я пишу что это не подарок ,а Алименты и от кого и кому и за какой период

27.04.2024, 21:07

У вас всё счета арестованы? А наличкой через банк на реквизиты по исп. Листу с назначением алименты? Бывает всякое.

27.04.2024, 21:07

Банк оькпзывается писать назначение платежа и не делает пометку,раз так платил...замучался,доказывать чтобэто Алименты а не доп. Помощь

27.04.2024, 21:09

Это не правомочно со стороны банка. Обычно пишут то назначение, которое указывает отправитель.

28.04.2024, 04:35

И сполнителный лист приставы свернули и закрыли депозитный счет сказали платить доброаольно.в случае просрочки и неуплаты возобновят ИП

27.04.2024, 21:12

Задолженность? Есть вещи, которые лучше исполнять и не мудрить. Закройте просрочку и платите по времени, по сумме в Ил. В вашем случае должно быть признано. А затем вам должны разморозить всё счета, и оплачивайте своевременно, чтобы не было проблем.

28.04.2024, 04:37

Если счёт заблокирован, указывайте ФИО своё, ребёнка, назначение, период. Если нет, то со своего сета лучше оплачивать. Могут быть разные ситуации, знаю один прецедент.

27.04.2024, 21:00

В законных ограничений не имеется, могут платить третьи лица.

27.04.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

С вами нельзя согласится.

В силу ст. 94 СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке [quote]алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами
.[/quote]

27.04.2024, 21:56

Не указано, кто третьи лица. Если нет ИП на их счёт, это третье лицо может подать иск, например, о незаконном распоряжении его счётом. Навскидку.

28.04.2024, 04:40

Полагаю, не может подать такой иск. Так как, это «третье лицо» само выполняет переводы денежных средств в виде алиментов со своего счета.

«Третье лицо» - «спонсор» заинтересованный в выплате алиментов.

28.04.2024, 04:50
Оценка автора вопроса:

Если ИП на него, третье лицо, без проблем. Если с его счета, знаю такой прецедент. Там до суда не дошло, но нервы потрепали здорово. Третье лицо хотелось деньжат срубить. Должник отделался 20 000 юристу.

28.04.2024, 05:09

Соглашусь с вами, бывают разные нюансы. Встречал судебное решение, когда алименты были взысканы арбитражным судом с кредиторов в рамках банкротства родителя ребенка.

28.04.2024, 05:20

Да и суд ещё вопрос как посмотрит. Поэтому в этих моментах мой совет: не мудрите. Чем проще, тем меньше простора для решенческих нюансов.

28.04.2024, 06:15

Добрый вечер

Они могут быть признаны алиментами ,а если пристав или должник с этим не согласны ,то отказ в в произведении зачета обжалуется в соответствие с КАС РФ в районном суде по месту отдела судебных приставов

27.04.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Указывайте комментарии алименты и за какой-то период, можете подписать от кого

27.04.2024, 20:59

Очевидно это алименты, если назначении платежа так указано.

27.04.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Тут сколько юристов,столько и мнений...один говорит что не щасчитают,другой говорит что все норм будет

27.04.2024, 21:27

"Trust me". Вы делаете все врено, пишите основание платежа - "алименты", месяц, год, на кого (если войдет ). И сохраняйте чеки. Можно платить непосредственно на банковский счет лицу у кого на содержани находится ребенок, либо почтовым переводом.

Например, в силу ст. 94 СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

27.04.2024, 21:54

Как вариант, можно почтовым переводом, с указанием назначения платежа.

27.04.2024, 21:26