Нужна ли справка 5 ОК - какие последствия могут быть без нее?
Здравствуйте. Эта справка необходима для подтверждения трудового и страхового стажа при трудоустройстве или оформления пенсии.
Подскажите, пожалуйста, можно ли подтвердить трудовой и страховой стаж справками с места работы, поскольку не представляется возможным получить справку ОК 5 в Украине?
Чтобы подтвердить стаж, придется обратиться в территориальное отделение Социального фонда России и предоставить документы, подтверждающие трудоустройство.
Основными документами являются:
трудовые книжки;
трудовые договоры;
архивные справки.
Огромным плюсом является то, что эти документы не нужно переводить на русский язык и заверять перевод у нотариуса. Подойдут и оформленные на украинском языке.