Как удалить ошибочный анализ из электронной медицинской карты
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по вашему рассказу, речь идет не об ошибочном, а о ложноположительном результате, то есть о таком результате, когда можно говорить, что человек не был инфицирован вирусом гепатита C или В, возбудитель никогда не был в его организме, но анализ на антитела Anti-HCV показывает положительный результат. Ошибка и ложноположительный результат - разные понятия.
Ложноположительный результат исследования несет в себе информацию о состоянии здоровья, поэтому для признания его подлежащим удалению нет оснований.
Почему?
Потому что ложноположительный результат на гепатит может возникнуть из-за присутствия других инфекций, аутоиммунных заболеваний, некоторых видов рака. И в этом смысле он никакой не ложноположительный.
Неэтичное поведение медработника - - это основание для разбирательства, но не для удаления ложноположительного результата, тем более при наличии последующих исследований с отрицательным результатом.
Ложноположительный результат ни в коей мере не порочит вашего сына, и уж тем более не повод кому то платить деньги, чтобы поручить "решение вопроса."
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Карта вам не принадлежит, а принадлежит поликлинике. Это ее дело, удалять или нет.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
да, ест ь варианты для удаления
Так же медик в школе увидела положительный результат, попросила принести опровержение, т.к. ей нужно для справки которые выдают при окончании обучения. В военкомате в личном деле также неверный результат анализа на гепатит С. Из за ошибки лаборатории должны теперь доказывать всем, что ребенок здоров!
У вас же есть отрицательный результат из Инвитро - он фактически отменяет предыдущий неправильный анализ.