Ростов-на-Дону, 28.04.2024, 18:26

Вопрос о выписке ЕГРН на земельный участок

Вопрос №23848449 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2024, 18:26
Хотим приобрести участок. В особых отметках написано "Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 61:02:0600005:10346." По кадастру категория у этого участка "земли общего пользования". Какова вероятность что дорога к участку станет платной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Пётр!

В рассматриваемом случае исходя из кадастрового номера: 61:02:0600005:10346 это муниципальная земля так как "собственность публично-правовых образований".

В этой связи с учётом того что это муниципальная, то Вам вообще как переживать незачем и такой земельный участок Вы можете приобрести (ст.454 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.04.2024, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В силу ст 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Поэтому собственник участка вправе установить плату за проезд и проход через участок.

28.04.2024, 18:32

В соответствии с п.2 ст. 23 ЗК РФ Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут

___

У вас установлен публичный сервитут

Возможно взимание платы

28.04.2024, 18:33

В итоге: 61:02:0600005:10346 - это муниципальная земля или частная? Кадастр пишет "Собственность публично-правовых образований" Если муниципальная, то как я понимаю переживать незачем и такой участок можно приобретать?

28.04.2024, 18:45

Земля государственная, если кадастр пишет "Собственность публично-правовых образований".

Можно приобрести участок

28.04.2024, 19:16

Вероятность того, что доступ к земельному участку станет платным, зависит от ряда факторов, включая местное законодательство и политику муниципалитета, которому принадлежит земля общего пользования. В общем случае, дороги и проезды, относящиеся к землям общего пользования, обычно предназначены для общественного использования и не должны быть платными для доступа к частной собственности.

В некоторых случаях, местные власти могут взимать плату за использование дорог или проездов, особенно если они предоставляют дополнительные услуги, такие как уборка и обслуживание. Важно отметить, что любые изменения в статусе дороги или проезда должны соответствовать местным и государственным законам и нормативным актам.

ст. 23 ЗК РФ

28.04.2024, 22:27

Стоит учитывать, что земельный участок имеет доступ через другие участки, что может повлиять на возможность установления платы за проезд.

Для более точной информации и оценки вероятности того, что дорога к участку станет платной, рекомендуется обратиться в организацию, занимающуюся управлением земельными ресурсами или в кадастровую палату, где вам могут предоставить более подробную информацию по данному вопросу.

29.04.2024, 00:42