LSN Messenger
Алейск, 29.04.2024, 11:09

Как правильно оформить оплату по договору найма между физическими лицами?

Вопрос №23849505 из г. Барнаул
опубликован 29.04.2024, 11:09
Договор найма. Платить нужно по безналу перевод на счёт. Еси сделка по найму между физ лицами, правильно писать в договоре, что оплата производится на ЛИЦЕВОЙ счёт Наймодателя. Верно? Ведь РАСЧЁТНЫЕ счета у ИП и ООО. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно. Лицевой счёт - вообще понятие достаточно общее, ибо в силу пункта 2.1 главы 2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 года № 204-И, лицевые счета используются физическими лицами по своему усмотрению - для оплаты услуг юридических лиц, получения кредитов и платежей по ним, получения заработной платы или хранения денег на вкладе, перевода родственникам, снятия наличных и т.д. Соответственно, указание в договоре о производстве оплаты на лицевой счёт физического лица будет полностью законной и не вызовет вопросов ни у налоговых, ни у правоохранительных органов. Такие дела.

29.04.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый Андрей!

С правовой точки зрения в целом, по договору найма жилого помещения одна сторона как правило, собственник обязуется предоставить другой стороне нанимателю жилое помещение во владение и пользование (п.1 ст. 671 ГК РФ).

И лицевой, или финансово-лицевой счет, — это счет, на котором собирается информация о начислениях, оплатах.

В этой связи если сделка по найму между физ лицами, то так и указывать в договоре, что оплата производится на л/с наймодателя.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.04.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Виды счетов указаны в Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И (ред. от 10.04.2023) "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669). В вашем случае имеет место текущий счёт:

2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности

29.04.2024, 11:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

1. Расчетный счет у ООО и ИП, лицевой как правило в гос.структурах - ГИС ЖКХ, детские сады и т.д.

Не усложняйте, просто напишите банковский счет и все.

2. Банковский счет - счет юридических или физических лиц, открытый и поддерживаемый в банке, на котором отражается движение их денежных средств.

Можете написать так:

Оплата по настоящему Договору осуществляется путем перечисления денежных средств в полном объеме на банковский счет наймодателя (арендодателя) либо наличными денежными средствами с подписанием акта о передаче денежных средств по договору.

3. В соответствии со ст. 845 ГК РФ,

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Ну а в целом, как бы не указали - банковский, текущий, лицевой, расчетный, все будет верно! И договор от этого не может быть признан недействительным. Хоть укажите банковскую карту...

Всех благ Вам!

29.04.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Да, правильно. При сделке по найму между физическими лицами оплата должна производиться на личный счет наймодателя.

Расчетные счета предназначены для использования юридическими лицами, поэтому в данном случае следует указывать лицевой счёт.

29.04.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Нет, неверно.

Согласно п.1 ст.845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

У граждан в банках нет лицевых счетов, только текущие счета и счета по вкладам (п.2.1 и п.2.9 Инструкции Банка России от 30 июня 2021 г. N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)").

Поэтому если не знаете, какой именно счет у вас открыт в банке, укажите в договоре, что оплата производится в безналичном порядке путем перевода на банковский счет наймодателя.

29.04.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Андрей! Счета, открываемые банками физическим лицам для обслуживания операций, не связанных с коммерческой деятельностью, называются лицевыми счетами (в отличие от расчетных счетов для организаций и индивидуальных предпринимателей и от корреспондентских счетов для других банков).

Банковский счет - стандартная форма учета банком информации о наличии и движении размещенных в банке денежных средств владельца счета. Проще говоря, это виртуальная ячейка в банке, в которой хранятся только мои деньги, и управлять ими я могу с помощью банковской карты.

Расчетный счет - это банковский счет для проведения операций, связанных с бизнесом (п. 2.2 гл. 2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И).

Физические лица используют Лицевой счет для оплаты услуг юрлиц, получения кредитов и платежей по ним, получения заработной платы или хранения денег на вкладе, перевода родственникам, снятия наличных (п. 2.1 гл. 2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И). Они могут пользоваться лицевым счетом по своему усмотрению, в отличие от организаций и ИП.

В Вашем случае будет правильным указать Лицевой Счет

29.04.2024, 13:12

Андрей, добрый день!

Нет, не верно понимаете.

Расчетный счет есть у любого лица, не только у ИП или ООО.

Согласно статьи 845 ГК РФ

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

У Вас есть банковская карта с номером, но каждая банковская карта привязана именно к Вашему расчетному счету а банке

Удачи!

29.04.2024, 13:38

Физические лица могут получать платежи на свой лицевой счет в банке. Расчетные счета обычно открываются для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Поэтому, если сделка по найму заключается между физическими лицами, то правильным будет указать в договоре оплату на лицевой счет наймодателя.

Статьи закона, регулирующие этот вопрос, включают Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 671, 674, 678), который определяет правила найма жилых помещений, и Закон о банках и банковской деятельности, который регулирует открытие и использование банковских счетов.

29.04.2024, 15:32

Здравствуйте Андрей!

Чем отличаются лицевой счет от расчетного

Лицевой счет определяется, в частности в ст. 1. Основные понятия, употребляемые в настоящем Федеральном законе Федерального закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования как

индивидуальный лицевой счет - сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах

Расчетный, или по-другому, банковский счет служит в соответствии с ч.1 ст.845. Договор банковского счета ГК РФ для приема и зачисления поступающих на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежных средств, выполнения распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Т.е. проще говоря лицевой счет - это Ваш порядковый номер, а расчетный счет - индивидуальный учет средств плательщика

Поэтому при заключении договора найма для зачисления средств применяется только расчетный банковский счет

29.04.2024, 17:32

говоры, и закон регулирует их по-разному. Когда физическое лицо снимает жилой дом, квартиру или комнату — это наем. Договор аренды заключается в случаях использования нежилых помещений и зданий кем угодно либо жилых помещений юридическим лицом.

29.04.2024, 18:19