LSN Messenger
Красноярск, 30.04.2024, 07:01

Как определить исковую давность при приостановлении судебного приказа?

Вопрос №23851184 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2024, 07:01
Как в данном случае исчисляется срок исковой давности? В 2018 г был взят кредит сроком на 2 года, в 2019 банк подал заявление о вынесении судебного приказа, в 2021 приказ отменён. Удержаний не было. И тут банк решил подать иск. И тут самое интересное! Понятно, что до 2019 г и после 2021 г часть платежей попадает под трёхлетний срок ИД, но как считать ИД по платежам в период 2019-2021 когда срок ИД был приостановлен на время судебного приказа? По каждому следующему платежу к трем годам ИД будет прибавляться остаточный срок приостановки судебного приказа или полный? Т.е. к одному платёжу три года плюс два года, к другому три года плюс год и 11 месяцев, к следующему три года плюс год и 10 мес и т.д. или к каждому платёжу всё равно прибавляется два года, т.е. полный срок, который приостановил судебный приказ? Или применяется общий срок исковой давности и тогда по каждому платежу считается рок исковой давности три года независимо от судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД в вашем случае исчисляется: дата подача иска в суд - 3 года - период действия СП или дата внесения очередного платежа (по каждому отдельно) + 3 года + период действия СП.

30.04.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Если опираться на ВС, то СИД+СП, но вопрос в том, как именно считать этот СП!

Общий срок 2 года, но по графику платежи в разное время.

Поэтому, возникает вопрос: при каждом следующем платеже на месяц уменьшается срок из судебного приказа или нет.

30.04.2024, 08:24

Ничего не уменьшается: СИД: дата просроченного платежа + 3 года + срок действия СП, далее, следующий просроченный платёж + 3 года + период действия СП и т.д.

30.04.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

И тут банк решил подать иск.[quote][/quote]

Важнее это срок. КОГДА банк подал иск в суд?

30.04.2024, 07:04

Февраль 2024г

30.04.2024, 08:18

Вам надо было взысканные платежи возвращать, а вы не возвращали, поэтому срок начал течь с начала.. Есть некоторые нюансы по поводу расчёта срока даже при таких обстоятельствах, но в общем смысле, я вам ответила

30.04.2024, 07:10

Какие взысканные? Не было никаких взыскание. Приказ был отменен, как только о нем узнали, но взыскание не было.

30.04.2024, 08:19

Согласно позиции ВС, внесенный платёж не считается признанием долга. Т.е. даже, если были платежи, то они не влияют на изменение начала срока давновности.

Срок исчисляется просрочкой каждого платежа.

30.04.2024, 08:34

В вашей ситуации исковая давность для взыскателя не истекла!

Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.

И тут банк решил подать иск. Год и месяц? Когда подал иск?

30.04.2024, 07:18

196 и 200 ГК РФ

Тут надо по дням и месяцам считать

Срок приостановлен платежами и их обращением в суд

30.04.2024, 07:36

Не истёк срок давности в ваших обстоятельствах

30.04.2024, 08:35

Срок давности с даты каждого платежа.

30.04.2024, 10:28

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

30.04.2024, 10:28

Здравствуйте Ирина! Укажите пожалуйста даты отмены судебного приказа и обращения банка в суд в порядке искового производства.

30.04.2024, 13:55