LSN Messenger
Пермь, 30.04.2024, 11:11

Право на продажу недвижимости

Вопрос №23851575 из г. Пермь
опубликован 30.04.2024, 11:11
Уточните пожалуйста. Я хочу купить недвижимость, но есть ли права у продавца на продажу... Ранее там проживал покойный муж продавца, документы у неё на руках, только в этой квартире проживают родственники покойного мужа, она дала им ключи пприсматривать, но они ща ехали сами. Выселяться не хотят. Мужа у неё нет 4 года, в наследство никто не вступал, но и квартира была приобретена не в браке. Может ли она продать её мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Для продажи неважно кто там сейчас проживает.

Если она приняла фактически наследство после его смерти ( другое имущество, денежные средства), была зарегистрирована и проживала вместе с мужем на день его смерти, то считается, что она приняла по наследству и эту квартиру.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому , если супруга не оформила до сих пор право собственности на квартиру , то ей это нужно сделать сейчас, учитывая вышеизложенное. Только после регистрации права собственности на неё, она сможет продать квартиру Вам.

30.04.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам продать может только собственник квартиры - ст209 ГК РФ

30.04.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т.е ей нужно её оформить на себя?

30.04.2024, 11:14

Если собственник женщина, то она и продаёт, если же умерший был, то наследство принимать необходимо и после этого наследники вправе продать недвижимость.

30.04.2024, 16:17

Главное - кто является собственником квартиры. Только собственник может продать.

30.04.2024, 11:14

Здравствуйте. Можно проверить объект на предмет рисков, чтобы их избежать.

30.04.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Нужно оформить право наследования в судебном порядке. для начала

30.04.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

"

...но и квартира была приобретена не в браке
".

Кем приобретена? Если продавцом, то квартира не является совместно нажитым имуществом, следовательно, в наследство в отношении этой квартиры вступать не нужно было, и у продавца имеется право на продажу.Только вот обеспечение выселения родственников из квартиры желательно потребовать от продавца до сделки.

30.04.2024, 11:30

Квартира была на умершем муже.

Я так поняла, нужно квартиру ей оформить на себя получается.

30.04.2024, 11:33

Да, в этом случае пока продавец не оформит право собственности на себя, право отчуждения квартиры у продавца отсутствует.

30.04.2024, 12:26

наследникам через суд только уже принимать наследство, т.к. по факту жильё является выморочным имуществом.

30.04.2024, 16:18

Надо, чтобы у продавца было оформлено право собственности на недвижимость. Подтверждением права собственности служит выписка из ЕГРН.

30.04.2024, 11:39

В МФЦ может обратиться? Либо только суд?

30.04.2024, 11:42

Здравствуйте.

Исходя из представленной Вами информации, не может вдова продать Вам эту квартиру. Она не является на данный момент ее собственником.

Если она приняла наследство фактически (например, оплачивает в этой квартире коммунальные услуги или было другое имущество, на которое она вступала в наследство), то нужно все оформить документально - получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности в Росреестре. И только после этого можно продавать.

Если же наследство она не принимала, то на данный момент у нее пропущен срок вступления (6 месяцев с момента смерти). И теперь только его восстанавливать при наличии уважительных причин пропуска.

С уважением.

30.04.2024, 12:08

Посмотрите выписку из ЕГРН, кто значится собственником жилья, супруга умершего, то можете оформить сделку.

30.04.2024, 14:31

Собственник вправе продать вам недвижимость. Выписку из ЕГРН пусть вам предоставит о собственниках и отсутствие ограничений на регистрационные действия.

30.04.2024, 16:15