Севастополь, 30.04.2024, 15:51

Выморочная доля и два сособственника

Вопрос №23852177 из г. Севастополь
опубликован 30.04.2024, 15:51
Сосед унаследовал часть домовладения (другая часть принадлежит мне). Третья часть сейчас ничья, т.к. собственница умерла, а наследников нет. Сосед по факту пользуется 2/3 домовладения, т.к. умершая была раньше женой наследодателя соседа, и эта часть дома (2/3) использовалась совместно одной семьёй. Выделения долей в натуре не было, только соглашение о порядке использования. Сейчас нотариус говорит соседу, что он может через 10 лет перевести эту "выморочную" 1/3 на себя, просто куда-то сходив и что-то заявив (бесплатно). Просто по факту того, что он пользуется этой частью. По их версии, меня в этой схеме нет. Прав ли нотариус? Просто везде написано, что выморочное имущество сначала должно перейти государству, а потом уже может быть продано с торгов (т.е. о бесплатности речи нет). И если речь идёт о торгах, значит, я как сособственник тоже имею право выкупить эту 1/3, независимо от того, кто этой долей пользовался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно говорите а поэтому ваша задача надавить на администрацию чтобы они приняли на баланс и оформили право собственности на эту долю

30.04.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все верно. Нотариус не прав.

30.04.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, не получится как говорит нотариус, обратитесь в Администрацию и уточните по поводу данной доли, перешло оно государству или нет.

30.04.2024, 15:59

Мы и без администрации знаем, что ещё не перешло. В выписке собственником значится умершая.

30.04.2024, 16:10

И если речь идёт о торгах, значит, я как сособственник тоже имею право выкупить эту 1/3, независимо от того, кто этой долей пользовался?

Из норм права это не следует.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

30.04.2024, 16:01

Простите, и где здесь противоречие? Где тут написано, что долю сможет выкупить только сосед?

30.04.2024, 16:09

Еще раз, приведенные нормы это "И если речь идёт о торгах, значит, я как сособственник тоже имею право выкупить эту 1/3, независимо от того, кто этой долей пользовался?" не регулируют. Надо обратиться к муниципальным правилам продажи унаследованного (выморочного) муниципального имущества.

30.04.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

На первый взгляд можно вступить, но следует изучить обстоятельства более детально

30.04.2024, 16:45