Выморочная доля и два сособственника
Совершенно верно говорите а поэтому ваша задача надавить на администрацию чтобы они приняли на баланс и оформили право собственности на эту долю
Все верно. Нотариус не прав.
Здравствуйте, не получится как говорит нотариус, обратитесь в Администрацию и уточните по поводу данной доли, перешло оно государству или нет.
Мы и без администрации знаем, что ещё не перешло. В выписке собственником значится умершая.
И если речь идёт о торгах, значит, я как сособственник тоже имею право выкупить эту 1/3, независимо от того, кто этой долей пользовался?
Из норм права это не следует.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Простите, и где здесь противоречие? Где тут написано, что долю сможет выкупить только сосед?
Еще раз, приведенные нормы это "И если речь идёт о торгах, значит, я как сособственник тоже имею право выкупить эту 1/3, независимо от того, кто этой долей пользовался?" не регулируют. Надо обратиться к муниципальным правилам продажи унаследованного (выморочного) муниципального имущества.
На первый взгляд можно вступить, но следует изучить обстоятельства более детально