LSN Messenger
Новосибирск, 30.04.2024, 17:09

Квартиру подарили

Вопрос №23852334 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2024, 17:09
После смерти моего брата 11 декабря, моя мама, 19 декабря оформила договор дарения своей квартиры, на свою дочь, бывшей мой сожительнице. Прошло почти 4 года, я только узнал. Как вернуть квартиру, мать плачет не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Матери нужно подать исковое заявление о признании недействительным договора дарения ,но 4 года прошло срок давности навряд ли кто-то восстановит.

например по статье 177 ГК РФ

30.04.2024, 17:18

Они этого и добивались, ничего мне не говорили . Мать теперь плачет , тех то ищи свищи

30.04.2024, 17:20

Вы то какое отношение имеете?

Мать-наследница первой очереди ... вы-нет

30.04.2024, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень сложно. Только через суд, но для этого нужны очень серьезные основания .

С уважением.

30.04.2024, 17:10

Квартиру уже ни как не вернут

30.04.2024, 17:10

Добрый день! Дарение можно попробовать отменить, но это крайне сложно сделать, либо сделку признать недействительной. Это все нужно делать в судебном порядке.

С Уважением!

30.04.2024, 17:10

Оснований для отмены дарения нет.

30.04.2024, 17:11

увы ...прошел срок оспаривания для признания сделки недействительной ст 177 и 178 ГК РФ

30.04.2024, 17:11

Через суд путем признания договора дарения недействительным ст. 166-167 ГК РФ можно вернуть квартиру . Удачи

30.04.2024, 17:11

Я не правильно написал, мама подарила квартиру дочери моей сожительницы.,с которой мы давно не живём. Они нам ни кто. И видел я их очень давно.Через договор найма на данный момент. Я узнал три недели назад. А тех кому подарили

30.04.2024, 17:34

Мать распорядилась квартирой, видимо, будучи в здравом уме и сознавая последствия своего поступка. С тех пор прошло уже 4 года. Т.е. помимо того, что основания для признания договора недействительным отсутствуют, ещё и срок исковой давности пропущен.

То, что одаряемая вам никто, никакого значения не имеет.

Причём тут договор найма вообще непонятно.

30.04.2024, 17:51

Вы то какое отношение имеете?

Мать-наследница первой очереди ... вы-нет

Кому хотела,тому и подарила

30.04.2024, 17:58

Отмена договора дарения имеет исчерпывающий перечень. Можно получить консультацию по данному факту, разобрав ваши обстоятельства более детально

30.04.2024, 17:47

Здравствуйте

К сожалению,никак

Договор давно исполнен

30.04.2024, 17:55

Здравствуйте, можно попробовать оспорить и восстановить сроки. Но шансы очень очень маленькие. Скорее всего откажут.

02.05.2024, 06:08