Улан-Удэ, 01.05.2024, 06:35

Расторжение брака

Вопрос №23853224 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.05.2024, 06:35
Есть общее имущество, дом, машина, сбережения, но все на супруга, так сложились обстоятельства. Общенажитое имущество. Как поступить при разводе? Ничего на себя не записывала из имущества. Нужно подробное разъяснение
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо составить и подать два иска: о расторжении брака и о разделе имущества. При этом разделить имущество Вы можете не дожидаясь расторжения брака.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите или звоните выбранному Вами специалисту.

Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

01.05.2024, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что подробнее? Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Того имущества, которое вы перечислили. Просите выделить свою долю.

Для подготовки иска можете обратиться к любому юристу.

01.05.2024, 06:37

Здравствуйте. Нет особых оснований для беспокойства если всё это имущество было приобретено в период брака. В указанной Вами ситуации, должна применяться ст. 34 СК РФ о том, что все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Вне зависимости от того, на кого "оформлено". При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Это предусмотрено ст. 39 СК РФ. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 38 СК РФ). Если не можете достигнуть соглашения, в таком случае, в рамках рассмотрения дела о расторжении брака можно заявить либо дополнительные исковые требования, либо встречные исковые требования (ст. 137 ГПК РФ) о разделе совместно нажитого имущества (в зависимости от того, кто был инициатором иска в суде о расторжении брака).

01.05.2024, 06:43

Если общие сбережения на карте супруга, возможно ли обойтись без судебных разбирательств? Т.е если супруг будет против. И при разводе, автоматически поделится имущество либо обоюдному нужно решать?

01.05.2024, 06:50

Если супруг будет против, Вы никак не сможете воспользоваться денежными средствами на его счетах. Только в рамках заявленных в суде требований о разделе имущества (ст. 38, 39 СК РФ), указываете весь перечень имущества, в т.ч. вклады и счета в кредитных организациях. Суд уже определит доли в каждом объекте имущества, а также денежных средствах, находящихся на его счетах.

01.05.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:

Автоматически ничего не делится. Делится либо по соглашению нотариально, либо по суду.

Если супруг против раздела имущества и сбережений добровольно, то только через суд решается вопрос.

01.05.2024, 06:59

Тут без разницы, на кого записано имущество главное оно куплено в браке и до развода, кроме личных вещей. Подавайте на раздел имущества и постарайтесь это подтвердить чеками или хотябы свидетельскими показаниями.

01.05.2024, 06:50

Зачем чеки? Достаточно того, что оно куплено в браке.

01.05.2024, 07:03

Здравствуйте.

В Вашем вопросе важно проанализировать были ли вложены чьи-то личные сбережения (возможно добрачные или подаренные средства).

Все имущество, нажитое Вами с супругом в браке, независимо от того, на кого оформлено, будет разделено в равных долях.

01.05.2024, 07:20

Здравствуйте. Без разницы, все пополам будет разделено, если не договоритесь.

01.05.2024, 10:10

Здравствуйте вы сможете написать исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

01.05.2024, 10:15