Хабаровск, 01.05.2024, 11:15

Как получить выплаты от пропавшего родственника, если его родители умерли?

Вопрос №23853594 из г. Хабаровск
опубликован 01.05.2024, 11:15
Я двоюродная сестра пропавшего безвести свошника могу ли притиндовать на выплаты и как это сделать так как мать и отец у него умерли
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В соответствии с Приложением

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 22 апреля 2022 г. N 236 "О порядоке назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Двоюродная сестра в данный перечень не входит. Поэтому вы на выплату претендовать не можете.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

01.05.2024, 11:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это неверный ответ

01.05.2024, 11:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ, не можете.

01.05.2024, 11:34

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, какие выплаты и в каком порядке имеются в виду. Обычно в случае смерти военнослужащего в действующей армии выплачивается компенсация за погибшего и выплата по социальному страхованию. Для получения данных выплат необходимо обратиться по месту жительства с заявлением о соответствующей выплате и документами, подтверждающими факт смерти. Что касается доли, то при отсутствии завещания наследование происходит по закону. Для определения порядка наследования необходимо знать семейное положение погибшего, наличие детей и других наследников. Таким образом, вопрос получения доли требует более детального анализа конкретной ситуации.

01.05.2024, 12:25

Нет, не можете, только члены семьи.

01.05.2024, 12:28

Светлана, добрый день. Вы юридически не можете претендовать на выплаты, так как являетесь двоюродной сестрой

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2024, 13:58