Меры обеспечительного характера
Просто на основании ст. 139 ГПК РФ подайте ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, и укажите наложить арест на денежные средства и имущество принадлежащее ответчику в определенном размере. В случае удовлетворения ходатайства, выдачи исполнительного листа, приставом через Росреестр будет наложен арест на имущество на определенную сумму. Какое имущество имеется у ответчика знать не обязательно.
Добрый день! Можно просто указать обеспечение мер к находящемуся имуществу, а суд может сделать соответствующий запрос для получения информации.
С Уважением!
Надо просить арестовать имущество на определенную сумму.
А какое есть уже приставы будут искать.
Подайте ходатайство в суд.
Важно знать сумму и уметь ее обосновать. Если суд удовлетворяет ходатайство о принятии обеспечительных мер, то определение суда направляется в службу судебных приставов. И приставы занимаются поиском имущества и арестом счетов на ту сумму, которая указан в определении суда.
В последний раз высшие инстанции объясняли правила применения обеспечительных мер по искам еще в 2006 году — тогда было принято действующее и сейчас постановление Пленума ВАС № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер». В него вносились изменения, но сейчас Верховный суд решил дать новые разъяснения, и они вдвое объемнее, чем предыдущие.