Задолженность по алиментам

Пристав вынес постановление об определении размера задолженности за меньший период, чем указано в заявлении взыскателя. Взыскатель хочет забрать суд приказ о взыскании алиментов, тк должник обещал в добровольно оплачивать алименты. При повторном возбуждении исполнительного производства будет ли приниматься во внимание ранее вынесенное постановление об определении размера задолженности, если его не обжаловать, или заново все будет считаться за период, указанный в заявлении взыскателя?
Лучший ответ

при повторном предъявлении судебного приказа задолженность по алиментам будет расситана только за последние 3 года.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

все заново будет считаться

Здравствуйте. Да. Также стоит обратить внимание, на форму заявления, если в заявлении будет указанно, что изыскатель на момент отзыва исполнительного документа претензий не имеет, то соответственно, и расчет не будет принят во внимание. Будьте предельно внимательны.

Спасибо!

Взыскатель совершит огромную ошибку отозвав исп.документ от пристава. Долг и алименты не будут платится через пару месяцев. Ничего не будет учитываться для взыскателя.

а в пределах 3 лет?

Если вы взыскатель, то будете ..., если отзовёте исп. документ. многие потом локти кусают. а должник хахалем ходит.

Спасибо

Я так понимаю, расчет даже за 3 года не будет насчитываться?

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, взыскатель любого долга, в т.ч. по алиментам, вправе на основании п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится на исполнении исполнительный документ, с письменным заявлением об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Во-вторых, что делает в этом случае судебный пристав-исполнитель, смотрите всю стать 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если получатель алиментов знает положения Федерального закона № 229-ФЗ или обратиться к юристу, специализирующегося по семейным делам, за консультацией по этому вопросу, то он не допустит "сгоранию" задолженности по алиментам в указанном случае, на что и надеется должник алиментов.

Желаю Вам удачи !