Москва, 01.05.2024, 13:57

Могу ли я подарить долю комнаты своему зятю и какие ограничения существуют?

Вопрос №23853924 из г. Москва
опубликован 01.05.2024, 13:57
Я являюсь собственником комнаты 7,3 квм в пятикомнотной квартире в Москве. Могу ли я подарить 9/10 долей комнаты (6,57 квм) своему зятю? Не противоречит ли это закону? Есть ли какие-то ограничения
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, Вы можете подарить по договору дарения долю, которая будет не менее 6 кв.м., если меньше, сделка не пройдёт через Росреестр.

При этом получать согласие др дольщиков не нужно.

Так как речь идёт про общедолевую собственность, сделка проходит через нотариуса.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

01.05.2024, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральным законом от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлен запрет на совершение действий с долями в праве собственности на жилое помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 квадратных метров на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением указанных правил, будут являться ничтожными.

Простая арифметика 7, 3 кв.м - 6,57 кв.м=0,73 кв.м.

У зятя с метражом все в порядке , больше 6 кв.м а у вас явно меньше 6 кв.м поэтому ваша сделка дарения ст 572 ГК РФ будет являться ничтожной Сделка с долями подлежи обязательному нотариальному удостоверению Нотариус такую сделку не попустит.

01.05.2024, 14:08

Здравствуйте, Евгений!

1. Нет, у вас нет такого права, так как у вас останется доля менее 6 кв.м.

2. Либо вы дарите всю комнату 7,3 кв.м., либо сделку не сможете провести.

3. Согласно ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Поэтому, только всю комнату вы вправе подарить (ст. 209 ГК РФ).

Всех благ Вам!

01.05.2024, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть ограничения по метражу.

Т.е. доля не может быть меньше 6 кв.м.

А у Вас получается меньше.

Поэтому подобная сделка незаконна.

Ее не зарегистрируют (ст. 8.1. ГК РФ).

01.05.2024, 14:15

Добрый день, Евгений! Федеральный закон "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 14.07.2022 N 310-ФЗ, вступивший в силу с 1 сентября 2022 года внес изменения в законодательство о продаже долей в квартире. В частности, в соответствии с частью 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.".

РосРеестр не зарегистрирует данную сделку, поскольку в результате данного договора дарения Ваша доля составит менее 6 метров. Регистратор выдаст Вам письменный отказ в совершении регистрации сделки.

В качестве варианта решения вопроса Вы можете подарить зятю всю свою долю, в таком случае РосРеестр сделку зарегистрирует.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

01.05.2024, 14:17

Увпжаемый Евгений! Нельзя подарить долю в квартире, если в результате дарения на каждого из сособственников будет приходиться менее 6 кв. м общей площади жилья (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).

ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации": собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

01.05.2024, 14:33

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью в любом порядке, в том числе подарив ее нуждающейся в ней желающей стороне. Однако, если в квартире проживают другие собственники, то у них также есть соответствующие права и интересы, которые необходимо учитывать. Также, необходимо учесть налоговые последствия оформления подарка.

01.05.2024, 14:34

Здравствуйте Евгений!

Интересный вопрос и ответ на него не столь однозначный, который Вам дали юристы

То что подаренная часть не может быть меньше 6 кв.м., то такое требование ввели ст.2 Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений."

.

Т.е. с 1 сентября 2022 года сделки с микродолями запрещены и признаются ничтожными. Но из этого правила есть исключения

Сделки с микродолями не распространяются на малозначительные части квартиры, которые:

а) были получены в наследство;

б) образовались после приватизации;

в) перешли в дар до 1 сентября 2022 года;

г) приобретены при использовании средств материнского капитала.

Если Ваша предполагаемая сделка в виде договора дарения не подпадает ни под одно из этих условий, то подарить 6.57 кв.м зятю оставив себе 0,73 кв.м Вы просто не сможете, потому что при оформлении этого договора у нотариуса он Вам его не засвидетельствует

01.05.2024, 14:35

Да, Вы можете подарить 9/10 долей комнаты (6,57 кв.м.) своему зятю.

Статья 218 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что право собственности на имущество может быть приобретено в том числе по договору дарения.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ определяет договор дарения как договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить одаряемого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ограничения на дарение:

Не допускается дарение:

имущества, изъятого из оборота;

имущества, ограниченного в обороте, за исключением случаев, когда такое дарение допускается законом;

государственных наград, почетных знаков, орденов, медалей (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Даритель вправе отменить дарение, если:

одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

обращение одаряемого с подаренной вещью, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В Вашем случае дарение 9/10 долей комнаты (6,57 кв.м.) своему зятю не противоречит закону и не имеет каких-либо ограничений. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить его близким родственникам.

01.05.2024, 14:56

Евгений, добрый день.

Да, это противоречит законодательству РФ.

Вы не можете подарить такую долю зятю, согласно статьи 572 ГК РФ.

Нотариус просто не удостоверит такой договор.

______

В статье 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" указано, что

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника

С Уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2024, 15:11

Требование 6квм относится к жилой площади или к общей?

01.05.2024, 16:26

Данное требование относится к общей площади, на каждого собственника должно приходиться не менее 6 квадратных метров

01.05.2024, 16:31

Требование относится к доле в общей площади

01.05.2024, 16:33

Относительно доли общей площади!

Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

Статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2015, N 1, ст. 11; 2018, N 1, ст. 87) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.".

01.05.2024, 17:09

Здравствуйте Евгений

С 1 сентября 2022 г. ст. 30 ЖК РФ была дополнена новыми нормами, касающимися размеров отчуждаемой доли в праве собственности жилого помещения Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

___

Согласно ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

___

На основании вышеизложенного следует: при отчуждении доли по договору дарения у всех должно остаться в собственности не менее 6 кв.м.

___

При отчуждении 9/10 доли у вас в вашей собственности останется менее 6 кв.м., что недопустимо и соответственно сделка не пройдет регистрацию

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.05.2024, 02:43

Да, вы можете подарить 9/10 долей комнаты своему зятю. Закон не запрещает собственнику распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить его. При этом необходимо учитывать некоторые нюансы.

Во-первых, перед совершением сделки необходимо убедиться, что у вас нет задолженности по коммунальным платежам и другим обязательным платежам, связанным с владением комнатой. В противном случае, долг может быть переведен на нового владельца.

Во-вторых, если ваша комната является частью коммунальной квартиры, то при дарении необходимо получить согласие всех остальных собственников на такую сделку. Это требование установлено статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, при оформлении договора дарения необходимо уплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от стоимости доли комнаты.

02.05.2024, 09:37

Смотрите, Вы можете подарить по договору дарения долю, которая будет не менее 6 кв.м., если меньше, сделка не пройдёт через Росреестр.

При этом получать согласие др дольщиков не нужно.

Так как речь идёт про общедолевую собственность, сделка проходит через нотариуса.

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 30 ЖК РФ

02.05.2024, 20:29