Омск, 01.05.2024, 18:59

Разглашение персональных данных

Вопрос №23854541 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2024, 18:59
Всем здравствуйте, суть вопроса такова сижу я значит ни кого не трогаю тут звонок с незнакомого мне номера, беру трубку, а та эти самые чудо вышибалы долгов, представился потом спросил Иванов Иван Иванович я пробовал ему в ответ что то типо ага, ну говорят так мол и так долг у вас есть верните денег, я спрашиваю, а вы вообще кто такие то где документы что я что то брал и.т.д, я говорю на почту отправьте мне на электронную, ну сотрудник долго не думая такой говорит да ноль проблем ща отправлю и о чудо он мне отправил договор займа и договор цессии с моими персональным данными ну да долг мой, но тут появился вопрос в законности этой отправки документов ведь хоть кто мог сказать мол ага я это. Нарушил ли сотрудник что то или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы знаете, вы зажали вопрос, лишь бы ответ получить или реально хотите разобраться, так как кто бы вам не ответил, вы в ответ аргумент.

2)да, их действия правомерны, так как они задали вопросы, касаемо ФИО, человек ответил да, данные подтвердил автоматически.

3)То что номер оформлен не на вас, это одно, но в доноре видно указали его, как средство связи, а значит либо вы ввели в заблуждение банк, либо намеренно сокрыли достоверную информацию.

4)Я не вижу никаких нарушений серьезных, можно цепляться к мелочам, можно подать жалобу в ЦБ на них, в ФССП та уже, но результата не будет, так как они постоянно нарушают права клиентов и никто на них управу не находит...

5)ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ, ст. 421 ГК РФ

01.05.2024, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Сергей! В действиях коллектора есть нарушения, если номер телефона зарегистрирован не на вас. Если данный номер телефона указано в договоре, то нарушение также отсутствует. Способ взаимодействия с должником посредством мессенджеров и телефонных переговоров предусмотрен ст 4 от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

01.05.2024, 19:05

Номер телефона на который звонили оформлен не на меня, паспортные данные не спросили просто фио и все

01.05.2024, 19:06

Доброго вечера суток Сергей! По данному вопросу рекомендуем ознакомиться с позицией, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 21 июля 2023 г. N 305-ЭС23-12160.

Так, страховая компания успешно оспорила действия Роскомнадзора по признанию обработки персональных данных пользователей своего сайта неправомерной. Обвинения ведомства касались, в том числе, формы "Заявка на оформление полиса", которая запрашивала у посетителей сайта их телефон и адрес электронной почты.

Суды указали, что:

- данная форма не подразумевает сбора персональных данных в контексте определения "персональные данные", содержащегося в п. 1 ст. 3 Закона о персональных данных, поскольку не используется для идентификации потребителя финансовых услуг с целью заключения договора страхования, а является формой обратной связи для последующего контакта сотрудника продающего подразделения общества с потенциальным клиентом, которым кроме физического лица также может выступать ИП или юридическое лицо;

- персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). При этом форма "Заявка на оформление полиса" не содержит полей, предусматривающих указание данных, позволяющих определить (идентифицировать) конкретное физическое лицо, поскольку запрашивает только "Форму обращения", "e-mail", "телефон",

- совокупность данных, получаемых страховой компанией посредством формы "Заявка на оформление полиса", не обеспечивает возможности доподлинно определить конкретное физическое лицо, которому принадлежит номер телефона и/или адрес электронной почты, поскольку форма не подразумевает предоставления полных "ФИО" и/или иных идентификаторов, таких как "Номер документа удостоверяющего личность", "ИНН", "СНИЛС", "Дата и место рождения", в особенности принимая во внимание тот факт, что в форме могут быть указаны номер телефона и адрес электронной почты, принадлежащие юридическому лицу или иному физическому лицу, не являющемуся заполнителем формы;

- утверждение Управления Роскомнадзора о том, что адрес электронной почты является персональными данными лица его зарегистрировавшего, так как обладает "двумя важными свойствами: неизменностью при присвоении и уникальностью", признано несостоятельным, поскольку по аналогии с номером телефона, без наличия дополнительных идентификаторов, невозможно по одному лишь адресу электронной почты определить конкретное физическое лицо, которому он принадлежит;

- более того, адрес электронной почты фактически не обладает свойством "абсолютной неизменности", потому что в случае расторжения пользовательского соглашения с электронным почтовым сервисом, удаления электронного почтового ящика с сервера (по любым причинам), в том же домене может быть зарегистрирован точно такой же адрес электронной почты за новым пользователем, также, как в случае расторжения договора с оператором телефонной связи телефонный номер может быть передан новому абоненту.

Верховный Суд РФ согласился с указанной позицией и отказал Роскомнадзору в пересмотре дела.

Таким образом, можно сделать вывод, что адрес электронной почты не относится к персональным данным.

Отметим, что ранее Минцифры дало разъяснения о том, что адрес электронной почты может быть признан персональными данными в случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (см. письмо Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 марта 2022 г. N П25-5623-ОГ).

Для точного ответа, нужно знать, вы оформляли займ ли нет.

01.05.2024, 19:40

Нет, почту продиктовал им я, в договорах указанная почта не совпадает с тем что продиктовал. И туда отправили все договора и договор цессии

01.05.2024, 19:46

Если вы сами им продиктовали почту, то нарушений тут нет, выше я отметил, что адрес электронной почты не является персональными данными.

02.05.2024, 13:15

Главой 3 Гражданского кодекса регулируется передача долга по праву уступка. Законодательством определяется, что передача долга не нарушает права должника, но тем не менее последний должен дать согласие на момент займа

01.05.2024, 19:47

Так я и не спорю что передали да передали, вопрос то в другом позвонили они на номер назвали фио им буркнул в трубку что то типо ага, дал им почту электронную и они туда отправили договора.

01.05.2024, 19:49

Сергей, добрый день!

Может это и не сотрудник из правоохранительных органов был. Рекомендую Вам ознакомиться с содержанием статьи 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

———————

Занесите номер этот в черный список.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2024, 19:50

В данном случае сотрудник не нарушил законодательство Российской Федерации. Согласно статье 6 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ, обработка персональных данных допускается без согласия субъекта в случае, если осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом. Договор займа и договор цессии являются документами, подтверждающими наличие задолженности, и их отправка была осуществлена в рамках исполнения сотрудником своих должностных обязанностей.

Также стоит отметить, что в соответствии со статьей 9 вышеупомянутого закона субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, включая информацию о лицах, которым могут быть раскрыты его персональные данные.

Направление вам договора займа и договора цессии было законным.

01.05.2024, 20:08

Так на другом конце провода мог оказаться любой человек который скажет ага это я. И ему сольют мои данные.

01.05.2024, 20:14

Паспортные данные снилс итд

01.05.2024, 20:15